2019-05-17T06:23:22+10:00 2019-05-17T06:23:22+10:00

Владимир Путин: «В лесной отрасли ужасное воровство»

Президент России Владимир Путин заявил, что ситуация в лесной отрасли требует вмешательства, сообщает KONKURENT.RU.

«Что нужно сделать непременно… нужно наводить порядок в лесной отрасли: там, конечно, и воровство ужасное, и нанесение колоссального ущерба природе и будущим поколениям»,— сказал Путин на медиафоруме «Общероссийского народного фронта».

Владимир Путин отметил, что ситуация в отрасли изучается, идет разработка дополнений к действующему законодательству. Ранее глава Рослесхоза Иван Валентик признался, что ведомство почти не располагает информацией о лесном фонде, его качестве и количестве. По его словам, полнота информированности Рослесхоза ограничивается 15%.

Для решения этой проблемы ведомство предлагает создать госкорпорацию, которая будет монетизировать лесные богатства страны. Валентик подчеркнул, что сейчас в аренде у бизнеса находятся 70-80 млн гектаров леса, тогда как общая площадь лесов составляет 1,2 мдрд гектаров. Госкорпорация сможет зарабатывать на «бесхозном» лесе миллиарды, отметил Валентик.

«Лесоустройство вернут на федеральный уровень. Это практически management plan: система управления территорией, объем изъятия древесины и т. д. Наше подведомственное учреждение — «Рослесинфорг», которое уже сегодня через госконтракты выполняет 80% работ, к этому готово», - заявил Валентик. По его словам, уже завершено согласование законопроекта с федеральными органами исполнительной власти.

Напомним, что в Приморье расширили «зоны покоя» липы и планируется запретить экспорт кругляка и дощечек из липы и дуба.

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ