2019-04-11T14:54:10+10:00 2019-04-11T14:54:10+10:00

Глава Минпромторга объяснил, что будет с лесной отраслью России

Правительство к 2024 г. планирует существенно ужесточить условия экспорта кругляка из России, но не запрещать его в целом. Так, через пять лет действующие сейчас квоты заменит единая заградительная пошлина в 80%. До этого на Дальнем Востоке, как самом проблемном регионе, будут бороться с теневым оборотом леса и снижением нынешней квоты в 4 млн кубометров вдвое. Об этом заявил глава Минпромторга Денис Мантуров на «правительственном часе» в Совете Федерации.

«Более радикальные меры, такие как полный запрет, пойдут вразрез с нашими обязательствами перед ВТО — естественно, они могут обернуться к ответным мерам»,— отметил Мантуров. Министр пояснил, что Минпромторг совместно с Рослесхозом, ФСБ и прокуратурой разрабатывает дополнительные меры ужесточения ответственности за нелегальные вырубки леса.

По словам Мантурова, на Дальнем Востоке правительство собирается к 2021 г. снизить введенную два года назад квоту на экспорт вдвое, до 2 млн кубометров в год. Параллельно на квотируемый объем будет увеличена экспортная пошлина — с 6,5% до 13%.

Ранее председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко предложила ввести временный запрет на экспорт российского леса для наведения порядка в лесной отрасли. А губернатор Приморья Олег Кожемяко говорил, что вынесет на обсуждение федеральных властей инициативу о введении заградительных пошлин на экспорт дуба-кругляка и добивается полного запрета на вырубку липы как ценного и медоносного растения.

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ