2019-05-23T14:37:42+10:00 2019-05-23T14:37:42+10:00

Назло валютному курсу: Медведев поможет резидентам ТОР и СПВ

Премьер-министр Дмитрий Медведев направил в Госдуму проект федерального закона «О внесении изменений в статью 284 Налогового кодекса Российской Федерации» (далее – законопроект), подготовленный для него Минвостокразвития России. Резидентам территорий опережающего развития (ТОР) и свободного порта Владивосток (СПВ), согласно документу, помогут не лишиться преференций из-за курсовой разницы валюты, сообщает KONKURENT.RU.

Действующими нормами Налогового кодекса установлено ограничение, согласно которому применение налоговых преференций в виде пониженных ставок по налогу на прибыль организаций возможно только при соблюдении ряда условий. В частности, доходы от деятельности, осуществляемой при исполнении соглашений на территории ТОР либо СПВ, должны составлять не менее 90% всех доходов, учитываемых при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций.

«Под влиянием волатильности рынка, существенных колебаний курса валют у налогоплательщиков по итогам налогового периода могут формироваться существенные внереализационные доходы в виде положительных курсовых разниц, остаткам валютных средств, а также от операций хеджирования ценовых и валютных рисков. Вследствие этого организации, являющиеся резидентами ТОР и СПВ, могут лишиться права применения преференций, предусмотренных для таких налогоплательщиков», - говорится в пояснительной записке к законопроекту.

В целях исключения случаев неоправданного лишения резидентов права на применение налоговых преференций по налогу на прибыль организаций в силу динамики макроэкономической конъюнктуры законопроектом предлагается исключить положительные курсовые разницы из расчета доли 90% доходов, полученных при исполнении соглашений о деятельности на территории ТОР или СПВ. Аналогичный механизм действует для участников региональных инвестиционных проектов.

Согласно действующим нормам НК, резиденты ТОР и СПВ вправе применять пониженные налоговые ставки по налогу на прибыль организаций с налогового периода, в котором в соответствии с данными налогового учета была получена первая прибыль от деятельности. На практике возможны ситуации, уверены в правительстве, когда первая налогооблагаемая прибыль может быть сформирована исключительно за счет возникновения курсовых разниц. Ситуации могут возникать на ранних стадиях реализации инвестиционных проектов, в период активной фазы капитальных вложений. Таким образом, с учетом действующих положений Кодекса для резидентов ТОР и СПВ, имеющих валютные обязательства, отсчет льготного периода, установленного главой 25 НК, может неоправданно начинаться задолго до выхода производства на проектные мощности.

Законопроектом предлагается исключить курсовые разницы из расчета первой прибыли от деятельности при исполнении соглашений о деятельности ТОР и СПВ, декларирование которой будет являться началом льготного исчисления срока для применения пониженных ставок по налогу на прибыль организаций.

 

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ