Минюст России внес предложение обязать родителей, находящихся в разводе, оплачивать ребенку жилье, сообщает KONKURENT.RU. Соответствующий документ появился 4 июня на федеральном портале проектов нормативно-правовых актов.
Новый вид выплат коснется семьи, чьи дети живут отдельно и нуждаются в обеспечении жильем. Размер и необходимость начисления выплат ежемесячно будет определять суд.
По информации «Парламентской газеты», нововведения позволят суду относительно каждого конкретного случая оценивать ситуацию и принимать решения, учитывающие интересы родителей и ребенка.
При этом у семьи, в которой проживает ребенок, не должно быть пригодной для жизни недвижимости и финансовых возможностей для ее приобретения. Кроме того, алиментщика должны признать трудоспособным.
Напомним, что в феврале 2019 года глава Минюста Александр Коновалов предложил обязать родителей содержать детей во время их обучения в вузах. Правительственный орган также анонсировал ряд поправок в семейное законодательство.