2019-06-21T18:15:08+10:00 2019-06-21T18:15:08+10:00

Рыбаки Приморья продолжают увеличивать улов сельди

Как рассказали специалисты, приморские рыбаки продолжают осваивать сельдевые квоты. Сейчас килограмм этой рыбы жители региона могут купить за 57 рублей, сообщает KONKURENT.RU со ссылкой на пресс-службу краевой администрации.

По словам сотрудников департамента рыбного хозяйства и водных биоресурсов Приморского края, на данный момент сельдевые квоты освоены на 32%.

«С начала текущего года выловлено 35,9 тысячи тонн сельди. Килограмм этой рыбы можно приобрести в магазинах за 57,5 рубля», – акцентировали внимание специалисты.

Из года в год вылов сельди рыбаками Приморья увеличивается. Такая работа ведется в рамках реализации краевой государственной программы «Развитие рыбохозяйственного комплекса в Приморском крае».

Напомним, селедка входит в социальную программу «Приморская рыба», разработанную по инициативе губернатора Олега Кожемяко.

Кроме сельди, приморские рыбаки добывают много и другой рыбы. В частности, еще в начале июня стало известно, что вылов минтая по сравнению с прошлым годом значительно увеличился. С начала года было добыто 335 тысяч тонн данной рыбы. Также увеличился вылов терпуга и наваги – до 630 и 345 тонн соответственно.

Напомним, обеспечение доступной рыбой и морепродуктами населения страны – одно из поручений президента России Владимира Путина. Приморские рыбаки вносят серьезный вклад в продовольственную безопасность страны. Около 20% общероссийского вылова обеспечивает Приморский край, треть всей выловленной на Дальнем Востоке рыбы приходится на Приморье.

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ