2019-07-23T08:24:37+10:00 2019-07-23T08:24:37+10:00

Путин поручил обеспечить жильем небогатых россиян

Президент России Владимир Путин поручил правительству к 10 октября 2019 г. разработать механизмы обеспечения жильем семей с небольшими доходами. Причем недвижимость должна быть сохранена в публичной собственности.

Поручение дано по итогам проверки исполнения законодательства и решений главы государства по вопросам жилищного строительства. Национальный проект «Жилье и городская среда» предполагает, что к 2024 г. жилищные условия населения России будут значительно улучшены, а также вырастет объем строительства жилья. Для этого правительству надо обеспечить разработку дополнительных механизмов обеспечения жильем граждан, имеющих невысокий уровень доходов, уверен глава государства.

Также президент поручил принять меры по централизации на уровне субъектов РФ функции технического заказчика по строительству жилищного фонда социального использования. К 1 сентября 2019 г. кабинет министров и региональные власти должны представить свои предложения «о целесообразности ограничения однократным предоставлением за счет бюджетных средств субсидий гражданам на выплату первоначального взноса или компенсации процентной ставки по ипотечным кредитам».

Кроме того, Путин поручил сформировать земельные участки для предоставления под индивидуальное жилищное строительство и обеспечить достижение объемов ввода в эксплуатацию такого жилья к 2024 г. на уровне свыше 40 млн кв. м в год.

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ