2019-07-29T06:02:49+10:00 2019-07-29T06:02:49+10:00

Центробанк объявил о новой угрозе инфляции

Совет директоров Банка России принял решение о дальнейшем смягчении денежной политики. Ключевая ставка Центробанка, регулирующая стоимость кредитов в экономики и доходность вложений в рубли, снижена на 0,25 процентного пункта - до 7,25% годовых. Это минимальное значение ставки за все время после присоединения Крыма и введения санкций: на этом уровне она находилась в период с марта по сентябрь 2018 г., после чего ЦБ РФ поднял ее сначала до 7,5%, а затем до 7,75% годовых на фоне обвала рубля и ускорения инфляции из-за повышения НДС.

Этот инфляционный выброс остался в прошлом, констатирует Центробанк: рост цен с 5,1% в мае замедлился до 4,7% на июнь. Победить инфляцию помогает сжатие платежеспособного спроса: реальные располагаемые доходы населения сокращаются, напоминает ЦБ, а рост оборота розницы замедляется, даже несмотря на то, что вливание потребительских кредитов в экономику на пике с 2015 г.

В этих условиях экономика растет «ниже ожиданий», признает регулятор: за первый квартал ВВП прибавил 0,5%, а к маю рост и вовсе почти сошел на нет (0,2% по оценке МЭР). Инвестиционная активность остается слабой, а масла в огонь подливает «значительное снижение годовых темпов роста экспорта, в том числе на фоне ослабления внешнего спроса», отмечает Центробанк. Дополнительным тормозом для экономики стал федеральный бюджет: накопив 1,6 трлн руб. профицита, правительство задерживается с расходами на национальные проекты, которые к началу июня, по оценке Счетной палаты, были исполнены менее чем на треть.

В первой половине года это помогало сдерживать инфляцию за счет сжатия денежной массы: с учетом размещений ОФЗ и операций по скупке валюты, Минфин изъял из финансовой системы триллион рублей за 6 месяцев. Но во второй половине года «бюджетный вентиль» повернут в обратную сторону, что может «оказать значимое влияние на динамику инфляции как на краткосрочном, так и на среднесрочном горизонте», предупреждает ЦБ. «Догоняющий рост бюджетных расходов во втором полугодии» отразится на инфляции в конце текущего года и начале следующего», - говорится в заявлении регулятора. Дополнительным риском остаются «повышенные и незаякоренные инфляционные ожидания», а также угроза «замедления мировой экономики, в том числе вследствие дальнейшего ужесточения международных торговых ограничений».

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ