2019-08-29T13:20:41+10:00 2019-08-29T13:20:41+10:00

Минфин и ЦБ послали пенсионную реформу на три буквы

Власти готовы предложить альтернативу системе индивидуального пенсионного капитала (ИПК). Как рассказал заместитель министра финансов Алексей Моисеев, Минфин и ЦБ готовят по этому поводу специальное заявление.

«Подробностей сообщить не могу, но аббревиатуры ИПК не будет. Речь идет о модернизации существующей системы негосударственного пенсионного обеспечения», — уточнил он. О том, какое пенсионное будущее ждет россиян, может стать известно уже в начале сентября.

Введение системы ИПК взамен накопительной пенсии обсуждается в России уже несколько лет. Впервые концепция была представлена в сентябре 2016 г. Законопроект планировалось обсудить в этом году на весенней сессии Госдумы, однако сроки были перенесены на осень.

Моисеев напомнил, что в свое время обсуждался законопроект о введении пенсионных схем. Он предусматривал различные преференции для тех, кто откладывает на будущую пенсию. В 2016 г. Минфин предлагал предоставлять налоговые льготы гражданам, держащим накопительные пенсионные счета в банках, и страховать их по аналогии с вкладами и пенсионными накоплениями. «Помните, был законопроект о пенсионных схемах? Вот сейчас будет что-то похожее», — сказал Моисеев.

Как сообщал KONKURENT.RU, Генпрокуратура разослала региональным прокурорам задание «О проверке исполнения законодательства при реализации территориальными органами ПФР и НПФ функций по социальному обеспечению граждан».

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ