2019-12-30T09:36:48+10:00 2019-12-30T09:36:48+10:00

Путин запустил в России новую глобальную реформу

Президент России Владимир Путин подписал закон, который предусматривает приватизацию и преобразование существующих унитарных предприятий, а также запрет на создание новых. Соответствующий документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

В результате государственные и муниципальные унитарные предприятия, которые были созданы до вступления в силу закона и действуют на конкурентных товарных рынках, будут ликвидированы или реорганизованы до 1 января 2025 г. Отмечается, что запрет на создание таких предприятий не коснется случаев, когда оно предусмотрено федеральным законом, актом главы государства или правительства. В частности, унитарные предприятия могут создаваться для обеспечения жизнедеятельности в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях. Также они могут создаваться в случаях осуществления деятельности по развитию культуры, искусства, кинематографии и сохранению культурных ценностей, в случаях осуществления деятельности за пределами территории Российской Федерации, для обеспечения функционирования ряда федеральных органов исполнительной власти, а также в области обращения с радиоактивными отходами и в сферах естественных монополий.

Летом администрация Владивостока сообщила о планах сокращения муниципальных предприятий с 16 до 14. Провести ревизию мэрию заставили неудовлетворительные финансовые результаты МУПов: по итогам первого квартала текущего года только восемь предприятий получили прибыль, шесть — допустили убыток.

В 2018 г. МУПы положили в бюджет Владивостока всего 3,8 млн руб., или 88,7% к уровню 2017 г. Снижение поступлений чиновники объясняли уменьшением объема выручки и увеличением расходов, в основном по таким предприятиям, как МУПВ «Аптека № 219» (понадобились деньги на текущий ремонт занимаемого аптекой помещения по ул. Адмирала Юмашева, 6 и для эксплуатации нового подразделения, расположенного по адресу: г. Владивосток,  пр-т 100-летия Владивостока, 74). 

Снижение оптовой торговли произошло в МУПВ «Магазин «Медтехника» — в связи с сокращением  количества котировок и запросов коммерческих предложений изделий медицинского назначения от частных клиник и коммерческих организаций. Также муниципальный «магазин» не смог справиться с розницей. Кроме того, на бюджетных отчислениях сказались долги МУПВ «Морская береговая инфраструктура» перед ООО «Судоремонтная компания «Первомайское» за ремонт парома «Босфор Восточный».

Наибольшие перечисления части прибыли, остающейся после уплаты налогов и иных обязательных платежей, обеспечили следующие муниципальные унитарные предприятия: МУПВ «Некрополь», МУПВ «Расчетно-кассовый центр жилищно-коммунального хозяйства Владивостока», МУПВ «Аптека № 219», МУПВ «Стоматологическая клиника «Самсон».

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ