2020-01-14T17:23:56+10:00 2020-01-14T17:23:56+10:00

Гуменюк объявил Владивосток антисанитарной зоной

фото KONKURENT |  Гуменюк объявил Владивосток антисанитарной зоной
фото KONKURENT

Мэр Олег Гуменюк объявил Владивосток антисанитарной зоной и дал неделю себе и КГУП «Приморский экологический оператор», чтобы спасти город от мусорного коллапса.

Критическая ситуация, как известно, сложилась сразу после Нового года, с запуском глобальной «мусорной реформы». Она должна была с 1 января 2020 г. начать процесс ликвидации стихийных свалок и сделать обращение с отходами в Приморье юридически прозрачным. По факту тарифы за вывоз мусора повысились на порядки, а ситуация с транспортировкой ТБО усугубилась до немыслимых размеров.

«Город просто утопает в отходах. Самое сложное положение в Первомайском и Ленинском районах, они находятся в антисанитарных условиях», - заявил Олег Гуменюк на совещании с ТСЖ и управляющими компаниями, которое состоялось сегодня, 14 января, в администрации Владивостока.

Праздник всем испортило ООО «Даль-ЭКО», фирма, которую возглавляют люди, близкие к экс-мэру Владивостока Владимиру Николаеву. Компания, взявшая на себя по условиям разыгранных «Приморским экологическим оператором» торгов самые большие мусорные объемы, просчиталась по всем статьям и теперь будет «судима» правительством Приморского края.   

«Даль-ЭКО» будет лишена части маршрутов, к компании также будут применены штрафные санкции. Они прописаны в договорах, которые «Даль-Эко» заключила с «Приморским экологическим оператором», - сообщил Олег Гуменюк.

По словам Алексея Борисова, и. о. директора КГУП «Приморский экологический оператор», в портфеле «Даль-ЭКО» останется 30-40% от нынешнего объема маршрутов. Там, где компания смогла отработать «мусорный вопрос». Все остальные направления будут переданы перевозчикам, которые ранее занимались вывозом мусора во Владивостоке.

«С ним регоператор в кратчайшие сроки заключит прямые договоры, и они будут заниматься транспортировкой до тех пор, пока «Приморский экологический оператор» не проведет новые аукционы», - отметил Борисов.

В ближайшее время в Приморье будет разработана новая система обращения с отходами. «Совершенно очевидно, что запущенная реформа оказалась профанацией, и вступать второй раз в это я не собираюсь, - резко отреагировал Гуменюк. – Регоператором и министерством жилищно-коммунального хозяйства будет проведен анализ и предложена новая схема. Пока же нам предстоит спасать город. Для этого прошу управляющие компании и ТСЖ связаться со своими старыми перевозчиками и просить их заключить прямые договоры с «Приморским экологическим оператором». Вывоз мусора, как и принятие ТБО на ул. Холмистой, будет осуществляться на безвозмездной основе. Техникой будет помогать и муниципальное предприятие «Центральный». Одновременно должны включиться в работу дворники. В течение ближайшей недели Владивосток должен быть очищен от мусора, выбора у нас нет».

 

 

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ