2020-03-31T18:47:50+10:00 2020-03-31T18:47:50+10:00

Приостановлена важная для автовладельцев реформа

В Минэкономразвития сделали заявление

фото: pixabay.com |  Приостановлена важная для автовладельцев реформа
фото: pixabay.com

Сценарий переноса масштабной реформы техосмотра сейчас разрабатывают Минэкономразвития совместно с представителями бизнеса, Минтрансом и Министерством внутренних дел. Перенос обусловлен пандемией COVID-19 и эпидемиологической обстановкой в России.

Закон, который должен внести изменения в практику покупки диагностической карты вместе с полисом ОСАГО, должен был вступить в силу в июне 2020 года. Согласно сообщениям издания «Коммерсант», сроки вступления в силу данного федерального законодательства планируют перенести.

Отметим, что федеральный закон, о котором идет речь, является реформой технического осмотра. Как заявили в министерстве, перенос сроков вступления его в силу рассматривается исходя из «текущей ситуации, связанной с минимизацией издержек для бизнеса и максимальным сокращением контактов между людьми».

«Мы собираем мнения и предложения, постараемся учесть интересы предпринимателей и найти сбалансированное решение, — пояснили в Минэкономразвития.

Российский союз автостраховщиков и операторы технического осмотра уже поддержали инициативу переноса реформы. Как заявил глава комитета Госдумы по транспорту и строительству Евгений Москвичев, если поправки поступят в комитет, они будут рассмотрены.

Отметим, что новый закон предусматривает получение диагностической карты только после непосредственного осмотра автомобиля, процесс которого будет фиксироваться на фото.

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ