2020-05-06T13:59:22+10:00 2020-05-06T13:59:22+10:00

Земельная операция. Гуменюк принял решение

фото KONKURENT |  Земельная операция. Гуменюк принял решение
фото KONKURENT

Федеральный и региональный пакет поддержки Владивосток дополняет собственными мерами для местного бизнеса. Если ранее мэр Олег Гуменюк объявил о снижении арендных ставок на муниципальное имущество и ставок ЕНВД, то сейчас прорабатывается вопрос об уменьшении земельного налога.

Как стало известно KONKURENT.RU, администрация Владивостока подготовила проект муниципального правового акта, которым в столице ДФО на 2020 г. предполагается снижение ставки земельного налога на 30%.

Собственные меры Владивостока, как и региональные, – отраслевые. Земельный налог, в частности, будет снижен для аптек, общественного транспорта, гостиниц и хостелов, сферы общепита, турфирм, санаториев. Также в список войдут организации, которые занимаются  конференциями и выставками, искусством, спортивной и физкультурно-оздоровительной деятельностью.

«Установление пониженной ставки послужит дополнительной мерой поддержки организациям и субъектам малого и среднего предпринимательства, пострадавшим в связи с введением мер по предотвращению распространения новой коронавирусной инфекции, и позволит сохранить рабочие места», – пишет Олег Гуменюк в пояснительной записке к МПА.

Одновременно проектом МПА уточняется, что льготы будут применяться и в отношении земельных участков резидентов свободного порта Владивосток и ТОР.

Напомним, в Приморье  снизили с 2 до 1% налог по имуществу, налоговая база в отношении которых определяется как кадастровая стоимость. Кроме того, в соответствии с ранее принятым законом отдельным категориям налогоплательщиков была установлена пониженная ставка по упрощенной системе налогообложения (1% и 5%).

 

 

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ