2020-06-01T13:04:42+10:00 2020-06-01T13:04:42+10:00

С 1 июня размер пенсий изменится для миллионов россиян

фото: pixabay.com |  С 1 июня размер пенсий изменится для миллионов россиян
фото: pixabay.com

Страховые выплаты по старости увеличат за счет доплат.

С 1 июня для миллионов российских пенсионеров будут увеличены размеры ежемесячных выплат. Произойдет это благодаря тому, что в первый день лета в силу вступят несколько законопроектов.

Так, повышения могут ожидать те, кто получают социальные доплаты к своим пенсиям. Размер доплат вырастет на фоне увеличения прожиточного минимума, который был установлен для пенсионеров.

Прожиточный минимум пенсионеров (ПМП) изменится в нескольких регионах России. О том, на какую сумму будет увеличен показатель ПМП можно узнать в территориальных органах Пенсионного фонда России своего региона.

Доплату получат пенсионеры, воспитывающие старшеклассников. Пенсионеры-родители получают выплаты за иждивенцев на протяжении всего учебного года. Поскольку из-за пандемии коронавирусной инфекции сроки сдачи ЕГЭ были отодвинуты, то и сроки таких выплат тоже сдвинулись. Это значит, что пенсионеры-родители смогут получать доплату к пенсии за иждивенцев дольше обычного.

Кроме того, в июне пенсионеры некоторых регионов России смогут получить и те выплаты, которые являются мерой поддержки населения в условиях пандемии коронавирусной инфекции нового типа. Одной из таких мер является пособие в 3 тыс. руб., которое получают неработающие пенсионеры Юрги.

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ