2020-06-17T12:05:35+10:00 2020-06-17T12:05:35+10:00

Коснется автовладельцев. Для россиян готовят новую субсидию

фото: pixabay.com |  Коснется автовладельцев. Для россиян готовят новую субсидию
фото: pixabay.com

Для российских граждан готовят новую субсидию, которая облегчит заправку транспортных средств.

Большую скидку для российских автомобилистов предложил ввести министр энергетики Александр Новак. Отмечается, что его предложение уже одобрили в правительстве России.

Речь идет о планах увеличения до 90% скидки для тех автовладельцев, которые решили отказаться от бензина и перевести свои автомобили на газ. Скидка для такого перевода существует уже сейчас. Однако ее размер значительно меньше, всего 30%.

В связи с распространением коронавирусной инфекции нового типа и экономическим кризисом Новак обратился к вице-премьеру Юрию Борисову с предложением об увеличении доли субсидии из бюджета, которую получают россияне при переводе своего ТС на газомоторное топливо. Министр предлагает увеличить данную скидку с 30% до 60% от стоимости переоборудования.

При этом субсидия от государства является не единственной скидкой, которую получают россияне при переходе от бензина на газомоторное топливо. Компания «Газпром» может покрыть 30% стоимости переоборудования.

Получается, что в том случае, если будет принято предложение Новака, автовладельцам при переходе на газомоторное топливо придется оплатить всего 10% от стоимости переоборудования своего ТС.

Отмечается, что правительство РФ уже поддержало предложение министра энергетики. Как отметили в Минэнерго, расходы на подобные субсидии «являются значимой и социально чувствительной статьей в условиях распространения коронавирусной инфекции».

Напомним, что правительство России намерено вложить в развитие газомоторной отрасли до 2024 г. 50 млрд руб.

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ