2020-06-24T13:58:37+10:00 2020-06-24T13:58:37+10:00

Госдума меняет важный для Владивостока закон

pixabay.com |  Госдума меняет важный для Владивостока закон
pixabay.com

Госдума приняла в первом чтении законопроект, предусматривающий отмену порядка, при котором земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, предоставляются резидентам свободного порта Владивосток (СПВ) в аренду без проведения торгов.

Сейчас резидент СПВ выбирает расположение участка вместе с муниципалитетом или «Корпорацией развития Дальнего Востока» (управляющая компания СПВ). Заявки рассматриваются в порядке очереди. Минвостокразвития предложило перейти на конкурсную процедуру из нескольких заявок на один участок.

«Управляющая компания по итогам рассмотрения заявки будет передавать заявление о предоставлении участка в соответствующий региональный и муниципальный орган власти. А тот, в свою очередь, – по итогам конкурса предоставлять земельный участок», – объясняли в министерстве.

Складывающаяся правоприменительная практика свидетельствует о наличии существенных затруднений и злоупотреблений при предоставлении земельных участков резидентам СПВ в аренду без проведения торгов. Это, по мнению Минвостокразвития, влечет возникновение конфликта частных интересов и публичных интересов муниципального образования и местного населения, высокую социальную напряженность и негативно влияет на инвестиционный климат СПВ в целом.

О беспредельной ситуации не раз говорил губернатор Приморья Олег Кожемяко. «Раздали почти 180 га земли, ее стоимость составляет около 8 млрд руб., это повлекло волнения среди горожан, возмущенных точечной застройкой, часто ведущейся на таких участках», – отмечал глава региона.

С учетом того, что правовой режим СПВ как специальный режим осуществления предпринимательской деятельности предполагает, прежде всего, предоставление льгот по налогам и страховым взносам и применение режима свободной таможенной зоны, отсутствие преференций в части предоставления земельных участков концептуально не противоречит сути правового режима «свободного порта», посчитали в Госдуме.

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ