2020-06-26T08:42:19+10:00 2020-06-26T08:42:19+10:00

Супруга депутата Госдумы выслушала «приговор» и ушла в отставку

фото pixabay.com |  Супруга депутата Госдумы выслушала «приговор» и ушла в отставку
фото pixabay.com

Судья Советского районного суда г. Владивостока Рона Сопчук, супруга депутата Госдумы Сергея Сопчука, ушла в отставку после принятого Квалификационной коллегией судей Приморского края решения о понижении представителю Фемиды квалификационного класса.

Рону Сопчук обвинили в грубом нарушении положений Кодекса судейской этики, которые она совершила во время процесса о взыскании в доход государства 1,452 млрд руб. с экс-мэра Владивостока Игоря Пушкарева и подконтрольных его семье компаний.

В частности, судья Сопчук в перерыве одного из судебных заседаний зашла в судебный зал и весьма агрессивно вела себя по отношению к замначальника управления Генпрокуратуры РФ Сергею Бочкареву. В результате в дело пришлось вмешиваться охране и силовикам, которые чуть ли не силой вывели Рону Сопчук из зала.

В конце мая Совет судей Приморского края обратился в Квалификационную коллегию судей с представлением о применении в отношении судьи Роны Сопчук дисциплинарного взыскания в виде досрочного прекращения полномочий. Однако коллегия решила смягчить «приговор».

Впрочем, сразу после данного решения Сопчук подала в почетную отставку, которая была удовлетворена.

 

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ