В России планируют ввести новые штрафные санкции, которые могут серьезно ударить по кошелькам простых граждан.
Как заявил член комитета Государственной думы России по безопасности и противодействию коррупции Анатолий Выборный, для граждан предусмотрели новые штрафы, которые сложно будет оплатить многим гражданам.
Речь идет о штрафах, которые планируется взимать за нарушение тишины. Соответствующий законопроект могут рассмотреть в Госдуме уже осенью. Проект документа предполагает поправки в Жилищный кодекс. Согласно им, собственники жилых и нежилых помещений в многоквартирных домах обязаны будут соблюдать режим тишины в ночное время.
Выборный заявил, что для тех, кто любит пошуметь, штрафные санкции могут быть увеличены на сумму от 3 до 10 тыс. руб. Однако в особых случаях размер штрафа будет достигать и 50 тыс. руб.
Как пояснил депутат Госдумы, такой высокий размер штрафа, по мнению ряда экспертов, может увеличить вариативность в зависимости от ситуации, в которой была нарушена тишина.
Время режима тишины будет устанавливаться региональными властями. Такое решение принято исходя из того, что в каждом регионе есть свои особенности наступления темноты.
Кроме того, Выборный подчеркнул, что в каждом регионе могут появиться и отдельные подразделения, задачей которых будет являться реагирование на нарушение установленных правил, а также фиксация правонарушений. Также такие структуры будут проводить необходимые замеры уровня шума.