2020-07-21T19:10:21+10:00 2020-07-21T19:10:21+10:00

Без заявления. В августе новая выплата от ПФР упадет на карты россиян автоматически

фото: pixabay.com |  Без заявления. В августе новая выплата от ПФР упадет на карты россиян автоматически
фото: pixabay.com

На протяжении следующего месяца граждане России смогут получать новую выплату от Пенсионного фонда России, не подавая для этого заявлений.

Отмечается, что решение зачислять средства на счета граждан в автоматическом режиме приняло руководство ПФР. Проект постановления можно найти на официальном портале правовой информации.

Речь идет о выплатах, сроки назначения которых в упрощенном режиме было решено продлить до конца 2020 г. Напомним, что в связи с пандемией новой коронавирусной инфекции, в ПФР было принято решение назначать и продлевать ряд выплат гражданам по упрощенной схеме. Цель такой меры – предотвратить скопления людей в территориальных отделениях ПФР и не допустить распространения опасного заболевания.

Однако на данный момент в России продолжается эпидемия COVID-19, в связи с чем было принято решение продлить упрощенный порядок назначения и продления выплат до конца 2020 г.

Специалисты ПФР подчеркнули, что граждане смогут решить все возникшие вопросы по выплатам от ПФР в удаленном режиме: по телефону либо через личный кабинет официального портала фонда.

Кроме того, у граждан не будут требовать каких-либо письменных заявлений. Назначение денежных выплат будут проводить на основе тех документов, которые уже имеются в базах ПФР,

В частности, удаленно смогут продлить право на повышенную пенсию пенсионеры северных районов. Также удаленно будут назначаться выплаты по уходу за ребенком-инвалидом, за инвалидом I группы, а также за престарелыми родственниками. Для этого будет достаточно подать заявление в электронном виде.

Специалисты ПФР отмечают, что пожилым людям следует поберечь себя и не выходить из дома без особой надобности, так как эти граждане относятся к группе риска по заболеваемости коронавирусом.

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ