2020-10-24T07:40:48+10:00 2020-10-24T07:40:48+10:00

Россияне устали от произвола страховщиков. В Центробанке сделали заявление об ОСАГО

фото pixabay.com |  Россияне устали от произвола страховщиков. В Центробанке сделали заявление об ОСАГО
фото pixabay.com

Неоднозначная ситуация складывается с независимой экспертизой потерпевшего в дорожно-транспортном происшествии автомобиля в рамках правил ОСАГО, сообщает KONKURENT.RU.

Как выяснилось, автовладельцы все чаще сталкиваются с тем, что страховые компании пытаются возместить свои потери. В частности, закладывают расходы на независимую экспертизу в страховые возмещения.

Произвол страховщиков настолько обескуражил россиян, что они стали в массовом порядке жаловаться в Центробанк. И регулятор ответил.  

«Страховщики предлагают гражданам оплатить осмотр или независимую экспертизу потерпевшего в дорожно-транспортном происшествии автомобиля с условием, что такие расходы будут возмещены компанией впоследствии при выплате страхового возмещения. Такие действия страховщиков не соответствуют требованиям законодательства об ОСАГО», – говорится на официальном сайте ЦБ.

Кроме того, оценка повреждений не требуется для подачи жалобы омбудсмену – если автовладелец оплатил ее за свой счет, стоимость процедуры не будет возмещена, добавили в Центробанке.

Ранее вступил в силу закон, позволяющий приобретать полис ОСАГО на специальных финансовых платформах.

Самые свежие материалы от KONKURENT.RU - с прямой доставкой в Telegram
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ