2020-11-23T16:19:19+10:00 2020-11-23T16:19:19+10:00

«Непогода не прервала работу». Пациенты с температурой по-прежнему могут прийти на прием

фото: primorsky.ru |  «Непогода не прервала работу». Пациенты с температурой по-прежнему могут прийти на прием
фото: primorsky.ru

Владивостокские жители, у которых отмечаются признаки ОРВИ или коронавируса, даже при режиме ЧС могут прийти на прием в АИЦ.

Амбулаторные инфекционные госпитали Владивостока на данный момент продолжают свою работу в штатном режиме. С таким заявлением выступили в минздраве Приморского края, сообщает KONKURENT.RU.

Как рассказали в ведомстве, шесть специализированных центров, открытых специально для больных с признаками вирусных инфекционных заболеваний, несмотря на введение режима ЧС и перебои с электроснабжением и подачей воды, продолжают свою работу в штатном режиме.

При этом в минздраве региона отметили, что решение вопросов по бесперебойной работе медорганизаций находится на контроле ведомства.

«Все медицинские учреждения края оказывают помощь пациентам, в некоторых случаях с ограничениями по причине отключений света и воды. Главные врачи учреждений оперативно реагируют на изменения и отключения, используя дополнительные ресурсы», – подчеркнула заместитель председателя правительства и министр здравоохранения Приморского края Анастасия Худченко.

Напомним, что для пациентов, имеющих признаки ОРВИ или коронавируса, в Приморье открыты специальные амбулаторные инфекционные центры, в которые граждане могут прийти для осмотра врачом-терапевтом и получения направления на анализы и дополнительные обследования.

Андрей Скирута, главный врач Уссурийской центральной городской больницы:

«Цель таких центров – обеспечить пациентам доступность оказания медицинской помощи. В связи с высокой нагрузкой на поликлиники, не всегда бригады успевают приехать оперативно на вызов. АИЦ – это альтернатива для тех пациентов, кто готов прийти к врачу самостоятельно. Пациентам с температурой 38 градусов и выше следует вызвать врача на дом».

Ирина Конева, заместитель главного врача поликлиники № 1 г. Владивостока по клинико-экспертной работе:

«Амбулаторные инфекционные центры сейчас созданы при всех крупных поликлиниках города Владивостока.

В АИЦ мы делаем все необходимые лабораторные исследования. Это и клинический анализ крови, и кровь на коронавирус.

За день в центр приходит порядка 200 пациентов. При этом в поликлинике у участковых терапевтов может быть до 500 вызовов на дом. Тех пациентов, у которых температура ниже 38 градусов, мы направляем в АИЦ».

Напомним, что на данный момент в Приморском крае введен режим ЧС в связи с последствиями ледяного дождя, который прошел в регионе 19 ноября. Кроме того, в крае действует режим повышенной готовности и введенный Роспотребнадзором на территории всей России масочный режим.

Посещение любых общественных мест возможно только с использованием масок и соблюдением социальной дистанции.

Самые свежие материалы от KONKURENT.RU - с прямой доставкой в Telegram
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ