2020-11-24T13:32:16+10:00 2020-11-24T13:32:16+10:00

«Такие посетители не должны допускаться». В Уссурийске проверили городские гостиницы

фото: zen.yandex.ru |  «Такие посетители не должны допускаться». В Уссурийске проверили городские гостиницы
фото: zen.yandex.ru

Нарушения выявили на четырех проверенных объектах.

Административные комиссии Приморского края усилили контроль за соблюдением санитарных норм по поручению губернатора Приморья Олега Кожемяко, сообщает KONKURENT.RU.

Так, в Уссурийском городском округе за выходные дни было проверено 362 объекта. В их числе и 19 гостиниц. В общей сложности за 21 и 22 ноября административная комиссия города выявила 12 нарушений.

Так, в четырех гостиницах было отмечено несоблюдение санитарных правил Роспотребнадзора.

«Было выявлено пять нарушений на четырех объектах. Среди них – не заполнены журналы термометрии, неправильная утилизация использованных средств защиты. В одной из гостиниц отсутствовал бактерицидный рециркулятор. При проверке гости не соблюдали масочный режим, находясь у стойки администратора. По трем фактам нарушений составлены акты, в остальных случаях проведена беседа о недопущении впредь таких нарушений», – рассказали в административной комиссии Уссурийска.

Напомним, что, согласно требованиям Роспотребнадзора, учреждения, осуществляющие деятельность по предоставлению мест временного проживания, обязаны соблюдать специально разработанные для них нормы.

В период пандемии коронавирусной инфекции в таких заведениях должна производиться обработка дезсредствами контактных поверхностей в местах общего пользования. Такая мера должна применяться после каждого гостя, но не реже одного раза в два часа.

Кроме того, в гостиницах и хостелах влажная уборка с применением дезинфицирующих средств должна проводиться до шести раз в день, влажная уборка туалетов в холлах – не реже одного раза в два часа. В местах общего пользования воздух должен обеззараживаться с применением специального оборудования.

Также в таких заведениях необходимым является наличие так называемого «входного фильтра», который должен быть применен и к сотрудникам учреждения, и к гостям. Такой фильтр включает в себя проведение бесконтактной термометрии. Для работников гостиницы эта процедура проводится утром и вечером. Те, у кого есть признаки вирусного инфекционного заболевания, не допускаются на рабочие места.

Антисептики должны находиться не только в местах общего пользования, например, в холле или на стойке администратора, но и в туалетных комнатах номеров, которые заселены.

Также Роспотребнадзором для гостиниц установлены определенные правила утилизации использованных средств индивидуальной защиты. Маски и перчатки следует собирать в специально промаркированные баки или в мешки, а затем удалять в качестве отходов.

За время проверки, которая прошла в минувшие выходные, административная комиссия также проверила и 168 единиц общественного транспорта. Был выявлен один нарушитель масочного режима, которому на данный момент грозит штраф в размере от 1 до 30 тыс. руб.

При этом в администрации Уссурийского городского округа напомнили, что «руководители предприятий, учреждений, организаций обязаны обеспечить соблюдение гражданами санитарно-эпидемиологических требований на своей территории».

«Если у посетителей отсутствуют средства индивидуальной защиты органов дыхания: маски, респираторы и иные средства защиты, – то такие посетители не должны допускаться в торговые объекты и места оказания услуг. То же требование действует и по отношению к руководителям транспортных компаний, осуществляющим деятельность по перевозке пассажиров и багажа», – сообщили в пресс-службе города.

Напомним, что на территории Приморского края действует режим повышенной готовности, а также всеобщий масочный режим, который был введен Роспотребнадзором на территории всей России. Посещение любых общественных мест возможно только с соблюдением социальной дистанции и использованием масок, а при желании, и одноразовых медицинских перчаток.

Самые свежие материалы от KONKURENT.RU - с прямой доставкой в Telegram
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ