2020-12-18T12:09:08+10:00 2020-12-18T12:09:08+10:00

В Минпросвещения сделали заявление о всеобщем переходе на дистанционное обучение

фото: Минпросвещение |  В Минпросвещения сделали заявление о всеобщем переходе на дистанционное обучение
фото: Минпросвещение

Министерство просвещения ведет плановую масштабную работу совместно с Минцифры России по техническому оснащению школ в рамках развития цифровой образовательной среды (ЦОС), сообщили в ведомстве.

По информации Минпросвещения, ЦОС должна обеспечить школам и учреждениям среднего профессионального образования, в том числе в малочисленных и труднодоступных населенных пунктах, возможность получить доступ к широкополосному Интернету, качественным учебным материалам, использовать современный интерактивный контент, виртуальные лаборатории.

«Внедрение ЦОС не предполагает всеобщего перехода на дистанционное обучение», – заявили в ведомстве.

Дистанционное обучение – это вынужденная мера, принятая в связи с санитарно-эпидемиологическими ограничениями. Однако онлайн в школах будет развиваться как параллельный инструмент получения традиционному типу образования.

Об этом же, как подметили в Минпросвещения, сказал и президент Владимир Путин в ходе своей пресс-конференции, которая прошла 17 декабря. «Онлайн-система не заменит никогда прямого, личного контакта между студентом, учащимся и преподавателем. Во всяком случае, этого еще очень долго не произойдет. Тем не менее система, при которой и в школе, и в вузах онлайн-образование будет использоваться, система существует, она, конечно, будет развиваться», – указал глава государства.

По словам Путина, все школы России должны получить доступ к высокоскоростному Интернету в 2021 г. По информации министерства цифрового развития и связи Приморского края, работа по подключению в регионе идет полным ходом.

«В 2019 г. Интернет получили 82 приморские школы. В 2020 г. линии ВОЛС провели во все запланированные образовательные организации края – таких у нас 119. Все учреждения располагаются в отдаленных уголках края, в том числе селах Турий рог Ханкайского округа и Заветное Чугуевского округа, а также селах Малиново Дальнереченского района, Соболиный Пожарского района и поселке Восток Красноармейского района», – заявили специалисты ведомства.

Что касается школ и колледжей Приморского края, которые не присоединились к проекту в первые два года, все они будут обеспечены Интернетом к октябрю 2021 г.

 

Самые свежие материалы от KONKURENT.RU - с прямой доставкой в Telegram
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ