2020-12-25T11:29:17+10:00 2020-12-25T11:29:17+10:00

Тяжкая доля Сопчука: суд принял решение

primorsky.ru |  Тяжкая доля Сопчука: суд принял решение
primorsky.ru

Замоскворецкий районный суд Москвы удовлетворил иск Генпрокуратуры об обращении в доход Российской Федерации доли в уставном капитале ООО «Терней Золото».  

Статус «удовлетворено» обозначен в картотеке суда, решение было вынесено 23 декабря. Само определение еще только готовится к публикации, подчеркивается в материалах движения дела.  

Генпрокуратура подала исковое заявление к депутату Госдумы Сергею Сопчуку, генеральному  директору ООО «Партнер ДВ» Людмиле Стуковой, представителям компании ООО «Терней Золото» Стуковой, а также бывшему первому вице-губернатору Приморья Василию Усольцеву.

Надзорный орган просил суд обратить в доход Российской Федерации доли в уставном капитале ООО «Терней Золото». Свое исковое заявление Генпрокуратура аргументирует тем, что доли в «Терней Золото» могли быть приобретены незаконным путем. Так как не представлены в соответствии с законодательством РФ о противодействии коррупции «доказательства приобретения имущества на законные доходы». 

«Терней Золото» на 99,23% принадлежит Стуковой, еще 0,5% – ООО «Партнер ДВ», 0,27% – ООО «Омония». В свою очередь, Стукова единолично владеет ООО «Партнер ДВ». А 100% ООО «Омония», гендиректором которого является Василий Усольцев, владеет ООО «Восток-Минерал», контролируемое ООО «Эридан-Восток». Долю в размере 5% в последней компании имеет Усольцев.

Предположительно имел долю в «Терней Золото», которое занимается разработкой золотых месторождений в Приморье, и Сергей Сопчук.

Как сообщал KONKURENT.RU, ранее Замоскворецкий районный суд Москвы отказал Сопчуку и Стуковой в просьбе перенести судебное рассмотрение дела во Владивосток.

Самые свежие материалы от KONKURENT.RU - с прямой доставкой в Telegram
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ