2021-01-13T08:00:47+10:00 2021-01-13T08:00:47+10:00

До особого распоряжения. Жесткое решение Мишустина

фото: правительство РФ |  До особого распоряжения. Жесткое решение Мишустина
фото: правительство РФ

Россия приостанавливает оформление единых электронных виз. Об этом сообщили в консульском департаменте Министерства иностранных дел РФ.

«В целях обеспечения безопасности государства, защиты здоровья населения и нераспространения новой коронавирусной инфекции на территории Российской Федерации оформление единых электронных виз приостановлено до особого распоряжения правительства РФ», – сказали в ведомстве.

При этом система выдачи универсальной однократной электронной визы для въезда на территорию РФ уже готова. Но начало ее работы будет всецело зависеть от эпидемиологической ситуации в стране.

Пилотный проект по введению электронной визы стартовал в 2017 г. и имел ряд ограничений. Иностранные граждане могли пересечь границу по такому документу только через некоторые погранпункты в Дальневосточном федеральном округе, Санкт-Петербурге, Ленинградской и Калининградской областях.  При этом они не могли покидать пределы этих регионов.

С этого года электронная виза должна была действовать по всей России. Пересекать границу можно будет через пункты пропуска во многих регионах, а путешествовать – по всей стране. Кроме того, увеличится срок пребывания иностранных граждан в России с 8 до 16 дней.

Напомним, в октябре 2020 г. глава российского правительства Михаил Мишустин утвердил список погранпереходов, где с 2021 г. можно будет пересекать границу по единой электронной визе.

В список вошли 29 погранпунктов. В частности, это международные аэропорты в Белгороде, Волгограде, Екатеринбурге, Казани, Краснодаре, Красноярске, Москве, Нижнем Новгороде, Новосибирске, Ростове-на-Дону, Самаре и Санкт-Петербурге.

В числе морских пунктов пропуска – порты Санкт-Петербурга, Владивостока и Зарубино (Приморский край). Среди автомобильных – шесть погранпунктов в Калининградской области (Багратионовск, Гусев, Мамоново (Гжехотки и Гроново), Морское, Советск), один в Псковской области (Убылинка) и один в Ленинградской  области (Ивангород). Последний также числится в списке пешеходных пропускных пунктов.

Самые свежие материалы от KONKURENT.RU - с прямой доставкой в Telegram
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ