2021-01-25T19:05:48+10:00 2021-01-25T19:05:48+10:00

Японию защитит США. От чего собрался обороняться глава Пентагона

фото: pixabay.com |  Японию защитит США. От чего собрался обороняться глава Пентагона
фото: pixabay.com

Две страны объединятся против оружия массового уничтожения.

Назначенный на пост главы Пентагона Ллойд Остин заявил, что США намерены помочь Японии в вопросе обороны спорных островов Сенкаку, сообщает KONKURENT.RU.

Как сказано в сообщении Пентагона, в ходе разговора главы Пентагона с министром обороны Японии Нобуо Киси, Остин заявил, что в вопросе защиты островов от посягательств Китая США готовы поддержать Японию и предоставить стране свою помощь.

«Министр обороны Остин подтвердил, что статья 5 договора США и Японии о безопасности покрывает острова Сенкаку и что США против любых односторонних попыток изменить статус-кво в Восточно-Китайском море», – заявили в Пентагоне.

Данная статья договора США и Японии подразумевает, что обе стороны должны принять участие в защите от вооруженного нападения, которое может угрожать одной из стран договора.

Кроме того, Остин и Киси «выразили единое мнение, что их страны должны играть центральную роль в усилении сотрудничества различных партнеров внутри и вне региона для поддержания и укрепления свободного и открытого Индо-Тихоокеанского региона».

Также министры заявили, что работа над такими вопросами, как полная ликвидация оружия массового уничтожения и баллистических ракет всех типов дальности полета будет продолжаться и ее поддерживают обе стороны переговоров.

Напомним, что острова Сенкаку, имеющие китайское название Дяоюйдао, по словам японской стороны, принадлежат им с 1895 года. Однако в Пекине указывают на тот факт, что на японских картах 1783 и 1785 годов эти острова отмечены в качестве китайской территории.

После окончания Второй мировой войны данная территория была передана США Японии. Произошло это в 1972 г. На Тайване и в континентальном Китае считают, что японцы незаконно удерживают чужие острова.

При этом японская сторона конфликта уверена, что территории стали нужны Китаю только после обнаружения в акватории островов большого количества полезных ископаемых.

Самые свежие материалы от KONKURENT.RU - с прямой доставкой в Telegram
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ