2021-03-25T07:46:32+10:00 2021-03-25T07:46:32+10:00

Вот и все: в России вводят новый налоговый вычет

фото pixabay.com |  Вот и все: в России вводят новый налоговый вычет
фото pixabay.com

Госдума приняла в третьем, окончательном чтении закон, по которому граждане с 2022 г. смогут получать налоговый вычет за физкультурно-оздоровительные услуги.

Для получения вычета налогоплательщик должен будет предоставить документы, подтверждающие фактические расходы на оплату физкультурно-оздоровительных услуг. Это копия договора и кассовый чек.

Налоговый вычет на физкультуру будет предоставляться в размере фактически произведенных расходов, но не более 120 тыс. руб. в год в совокупности с другими социальными вычетами.

Поправки к Налоговому кодексу, предусматривающие вычет для граждан, занимающихся спортом, правительству еще в начале 2019 г. представил Минфин. В прошлом году с наступлением кризиса, вызванного пандемией COVID-19, различные отраслевые союзы предлагали властям активизировать принятие поправок. Например, Национальное фитнес-сообщество (НФС) в письмах президенту Владимиру Путину и премьеру Михаилу Мишустину мотивировало необходимость налоговых вычетов для граждан тем, что ограничительные меры из-за пандемии серьезно повлияли на здоровье граждан.

Отраслевой союз приводил результаты опроса 10 тыс. россиян в возрасте от 25 до 65 лет, живущих в 45 регионах страны. Так, 80% опрошенных заявили, что во время локдауна набрали лишний вес, 65% пожаловались на снижение функциональных способностей и силовых показателей.

Минспорта также активно продвигало идею налоговых вычетов, поскольку это позволит достичь целевых показателей, указанных в федеральном проекте «Спорт – норма жизни» (входит в нацпроект «Демография»). Согласно документу, доля систематически занимающихся физической культурой и спортом жителей России к 2024 г. должна составить 55%, а к 2030 г. – уже 70%.

Налоговые вычеты для тех, кто занимается спортом, особенно помогут операторам фитнес-индустрии. Последние уже неоднократно заявляли, что из-за потери клиентов половине клубов грозит банкротство, что неминуемо приведет к негативным последствиям, в том числе для бюджета страны.

Самые свежие материалы от KONKURENT.RU - с прямой доставкой в Telegram
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ