2021-03-26T10:00:16+10:00 2021-03-26T10:00:16+10:00

Гарантируют по 12 702 рублей в месяц. В Госдуме одобрили новый закон о финансах россиян

фото: pixabay.com |  Гарантируют по 12 702 рублей в месяц. В Госдуме одобрили новый закон о финансах россиян
фото: pixabay.com

Нововведение затронет средства граждан на банковских картах.

В Государственной думе был одобрен новый законопроект, который касается доходов трудоспособных граждан. Об этом рассказали в думском комитете по финрынку, сообщает KONKURENT.RU.

Речь идет о лимите, который должны оставить россиянину при списании с его счета долгов. Авторами законопроекта о гарантированном доходе должника стала группа депутатов и сенаторов от «Единой России» во главе с лидером думской фракции Сергеем Неверовым и первым вице-спикером Совфеда, секретарем генсовета партии Андреем Турчаком.

Предполагается, что поправки будут внесены в Гражданский кодекс РФ и закон «Об исполнительном производстве».

Согласно новому документу, перечень имущества, которое не могут изъять за долги, будет дополнен ежемесячным доходом гражданина. Отмечается, что размер такого дохода не должен быть ниже прожиточного минимума, установленного для трудоспособного населения России.

Кроме того, законопроект предполагает, что сам должник может обратиться в службу судебных приставов и подать заявление о сохранении гарантированного дохода. При подаче заявления гражданам необходимо будет предоставить и реквизиты счета, с которого нельзя будет списывать указанную сумму.

Напомним, что в 2021 г. размер прожиточного минимума на душу населения в среднем по России составляет 12 тыс. 702 руб.

Поправки в законодательство должны вступить в силу 1 сентября 2021 г.

Также напомним, что в каждом регионе устанавливается свой размер прожиточного минимума. Так, например, в Приморском крае этот показатель отличается от средней по России суммы и составляет 14 тыс. 779 руб.

Самые свежие материалы от KONKURENT.RU - с прямой доставкой в Telegram
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ