2021-04-27T13:26:56+10:00 2021-04-27T13:26:56+10:00

Автоюристам больше не дадут зарабатывать на ОСАГО

МВД и страховые компании объединились

фото KONKURENT |  Автоюристам больше не дадут зарабатывать на ОСАГО
фото KONKURENT

Понадобилось 18 лет с момента старта ОСАГО, чтобы страховщики и МВД выпустили совместную методику по пресечению страховых мошенничеств в автостраховании и определили порядок взаимодействия безопасников с сотрудниками министерства.

На долю автострахования приходится 90% выявленных случаев страхового мошенничества. Все чаще пытаются получить деньги не только за ущерб имуществу, но по жизни и здоровью в ОСАГО.

Создатели документа – Всероссийский научно-исследовательский институт МВД и ВСС. Методика нужна в повседневной работе оперативным сотрудникам и сотрудникам служб безопасности страховых компаний для возбуждения дел по ст. 159.5 УК.

«Все это поможет «в создании единых подходов по важнейшим аспектам расследований и взаимодействия страховщиков и правоохранителей», – считает вице-президент ВСС Сергей Ефремов.

Автостраховщики отмечают за последний год рост активности и профессионализма правоохранителей в расследованиях деятельности организованных групп страховых мошенников. В то же время, по оценкам ВСС, в 2020 г. «наблюдалось снижение уровня возбуждаемости уголовных дел по страховому мошенничеству по заявлениям страховщиков. Если в 2019 г. по обращениям страховщиков возбуждалось 20% уголовных дел от общего числа обращений, в 2020 г. показатель упал до 10%», – обратил внимание Ефремов.

Он также сообщил, что комитет по противодействию мошенничеству ВСС намерен разработать до конца года стандарт проведения расследований случаев с признаками мошенничества по иным видам страхования, это будет документ внутреннего использования для страховых компаний.

Напомним, в начале этого года Центробанк опубликовал новый мониторинг региональных рисков недобросовестных действий в ОСАГО. По итогам 2020 г. Приморский край все также «висел» на 7–1 позиции, то есть в «красной зоне». По мнению регулятора, в Приморском крае в несколько раз увеличилась частота страховых случаев, если по стране средний показатель 5,13%, то в Приморье он превышал 25%. Кроме этого, в регионе показатель скользящего коэффициента выплат превышал 140% от среднего значения по РФ.

«В Приморском крае анализируемые показатели в течение года продолжают ухудшаться. Негативная динамика наблюдается также в ряде иных субъектов РФ в ДФО. За скользящий год в крае произошел рост средней страховой выплаты на 15%, до 77,5 тыс. руб., отмечено увеличение скользящего коэффициента выплат на 21%», – отмечалось в исследовании.

Самые свежие материалы от KONKURENT.RU - с прямой доставкой в Telegram
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ