2021-04-28T11:16:57+10:00 2021-04-28T11:16:57+10:00

В рыбной отрасли наклевывается крупная сделка

На кого нацелилась известная на Дальнем Востоке рыбодобывающая компания

фото: norebo.ru |  В рыбной отрасли наклевывается крупная сделка
фото: norebo.ru

Федеральная антимонопольная служба предварительно согласовала входящему в холдинг «Норебо» Виталия Орлова АО «Карат-1» приобретение 100% мурманского ООО «Саами».

«Саами» основана погибшим в 2002 г. депутатом Госдумы Владимиром Гусенковым, после чего 100% бизнеса перешли его супруге Инне Гусенковой.

Как следует из документов Росрыболовства, «Саами» владеет квотами на вылов трески и пикши в Северном бассейне. Объем добычи на 2021 год – 8,87 тыс. тонн и 2,7 тыс. тонн соответственно.

Покупка «Саами» может стать крупнейшей публичной сделкой в отрасли с конца 2019 г., когда структуры топ-менеджеров из команды Романа АбрамовичаЕфима Малкина, Ирины Панченко и экс-сенатора от Сахалинской области Александра Верховского получили активы ГК «Экарма».

За год до этого, напомним, входящее в холдинг Верховского «Гидрострой» ЗАО «Остров Сахалина» стало владельцем контрольного пакета акций ПАО «Преображенская база тралового флота». До 2018 г. ПБТФ владели родственники губернатора Приморья Олега Кожемяко.

В состав группы «Норебо», представляющей собой вертикально интегрированный рыбопромышленный холдинг, входят крупные рыбодобывающие предприятия Северо-Запада и Дальнего Востока России, торговые предприятия, осуществляющие продажу рыбопродукции холдинга в России и за ее пределами. В составе «Норебо» в том числе и компания «Ролиз», детище экс-губернатора Приморья Сергея Дарькина.

Самые свежие материалы от KONKURENT.RU - с прямой доставкой в Telegram
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ