2021-07-31T13:30:53+10:00 2021-07-31T13:30:53+10:00

Будут лишать прав. ГИБДД ставит водителей в бессправочное положение

фото: primpress |  Будут лишать прав. ГИБДД ставит водителей в бессправочное положение
фото: primpress

Российских водителей с серьезными заболеваниями ГИБДД начнет лишать прав. Больше не придется предоставлять справки о состоянии здоровья, поскольку их автоматически будет передавать Минздрав, сообщает KONKURENT.

На плановом осмотре врач может обнаружить у водителя заболевание, служащее противопоказанием для вождения. Если заболевание выявится на «внеочередном медицинском освидетельствовании» у врача-специалиста, то действие водительских прав автоматически приостановится с этого же дня.

Однако если диагноз не подтвердится и клиника предоставит соответствующее электронное заключение, то ГИБДД восстановит действие прав у «заболевшего» водителя. При ограничениях к вождению автомобилисту предложат оформить новое удостоверение с данной отметкой.

На данный момент список болезней, при которых нельзя иметь водительские права, утвержден постановлением правительства № 1604. В него включены проблемы со зрением, неработоспособность конечностей, алкоголизм, наркомания и другие заболевания. Предполагается, что нововведения вступят в силу в марте 2022 года.

Самые свежие материалы от KONKURENT.RU - с прямой доставкой в Telegram
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ