2021-12-07T19:28:45+10:00 2021-12-07T19:28:45+10:00

Штраф в 50 000 рублей и изъятие имущества. Простым россиянам напомнили об их обязанностях

фото: pixabay.com |  Штраф в 50 000 рублей и изъятие имущества. Простым россиянам напомнили об их обязанностях
фото: pixabay.com

Простые жители России могут понести серьезное административное наказание за определенные правонарушения. Второй кассационный суд общей юрисдикции уже подтвердил такую возможность, сообщает KONKURENT.RU.

Речь идет о земельных участках. Согласно выводам второго кассационного суда общей юрисдикции, к которым он пришел в процессе рассмотрения конкретного дела, отсутствие финансовых возможностей не является оправданием неисполнения обязанности по строительству дома на участках, предназначенных для индивидуального жилищного строительства.

Более того, зарастающая земля может привести и к серьезным штрафным санкциям, платить которые все равно придется.

Так, например, простому россиянину за неиспользование земли под ИЖС грозит штраф, размер которого варьируется от 20 тыс. до 50 тыс. руб., данные цифры могут быть изменены, поскольку в КоАП РФ указана возможность взимать с таких правонарушителей от 1% до 1,5% от кадастровой стоимости земельного участка. Правда, в законодательстве указано, что меньше 20 тыс. руб. наказание быть не может.

Эксперты уверяют, что и штрафы – это не последнее, чего стоит опасаться любителям затянуть строительство дома. Так, по мнению специалистов, у правонарушителей могут просто отнять их имущество. Такая возможность указана в Гражданском кодексе РФ.

Узнать кадастровую стоимость земельного участка или квартиры по кадастровому номеру здесь.

Самые свежие материалы от KONKURENT.RU - с прямой доставкой в Telegram
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ