2022-05-15T10:49:10+10:00 2022-05-15T10:49:10+10:00

Центробанк изменил правила расчетов при ОСАГО

фото KONKURENT |  Центробанк изменил правила расчетов при ОСАГО
фото KONKURENT

Банк России сделал более сбалансированной систему прямого возмещения убытков в ОСАГО, внеся изменения в порядок расчетов между страховыми компаниями. Как пояснили в пресс-службе регулятора, это поможет повысить доступность полисов для некоторых автовладельцев, например мотоциклистов.

В ЦБ напомнили, что действующая система прямого возмещения убытков означает, что потерпевший в аварии обращается за выплатой к своему страховщику ОСАГО, а не в компанию, застраховавшую ответственность виновника дорожно-транспортного происшествия. После этого страховщики рассчитываются между собой.

Из-за особенностей текущей системы расчетов определенные категории владельцев транспортных средств, например мотоциклисты, получают от своей страховой компании выплату больше, чем она потом получит от страховщика виновника ДТП. Страховать таких автовладельцев становится невыгодно.

Поэтому Банк России предложил скорректировать правила взаиморасчетов между страховщиками – в частности, учитывать тип транспортных средств. Соответствующее указание размещено на сайте регулятора. «Изменения позволят сделать взаиморасчеты более справедливыми, что увеличит доступность полисов», – отмечают в ЦБ.

Самые свежие материалы от KONKURENT.RU - с прямой доставкой в Telegram
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ