2022-08-04T07:15:48+10:00 2022-08-04T07:15:48+10:00

Назад в СССР. Правительство создает аналоги магазинов «Березка»

Фото: freepik.com |  Назад в СССР. Правительство создает аналоги магазинов «Березка»
Фото: freepik.com

В России появятся магазины беспошлинной торговли для сотрудников иностранных дипломатических представительств и консульств, где те смогут приобретать товары за доллары, евро и российские рубли, своего рода новые старые магазины «Березка». Соответствующее постановление приняло правительство.

Созданные в 1961 г. в СССР «сертификатные» (с 1 января 1977 г. – «чековые») магазины «Березка» принадлежали сначала Главювелирторгу, затем Всесоюзному объединению «Внешпосылторг» Министерства внешней торговли СССР. В чековых «Березках» реализовывался широкий набор разнообразных товаров (в последние годы работы системы преимущественно импортных), которые отсутствовали в обычных «рублевых» магазинах. «Березка» была и во Владивостоке, вместе с «Парусом» и «Альбатросом».

В январе 1988 г. правительство СССР объявило о ликвидации системы торговли за чеки в ходе кампании «по борьбе с привилегиями» и «за социальную справедливость» (это являлось одним из процессов перестройки и гласности), и сеть «Березок» была ликвидирована. При этом возник ажиотажный спрос и значительные очереди: владельцы чеков пытались любыми способами избавиться от них до даты объявленного закрытия.

В настоящее время правительство предлагает, чтобы владельцем магазина для дипломатического корпуса было российское юридическое лицо, включенное в реестр владельцев магазинов беспошлинной торговли в соответствии с правом Евразийского экономического союза (ЕАЭС) и законодательством Российской Федерации о таможенном регулировании. Учреждать такое юрлицо будет ФГУП «Главное производственно-коммерческое управление по обслуживанию дипломатического корпуса при Министерстве иностранных дел Российской Федерации» (ФГУП «ГлавУпДК при МИД России») совместно с соучредителем, выбранным этим же ФГУП по итогам открытого конкурса. Ассортимент товаров для продажи в таких магазинах будет определять его владелец по согласованию с ФГУП «ГлавУпДК при МИД России».

Пока подобные магазины будут только в Москве и Санкт-Петербурге, следует из постановления правительства. Предполагается, что торговые точки начнут работу в конце августа. Где именно их откроют, неизвестно, но уточняется, что они будут располагаться вне пунктов пропуска товаров через государственную границу страны.

В розничной продаже будет представлена продукция, в отношении которой действует процедура беспошлинной торговли – алкоголь, табак, парфюмерия и косметика, украшения, смартфоны и часы. Цены будут указаны в рублях, долларах и евро. При этом на входе в указанные магазины у покупателей будут проверять документы, подтверждающие, что они состоят на дипломатической службе или работают на иностранную компанию.

Самые свежие материалы от KONKURENT.RU - с прямой доставкой в Telegram
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ