2022-12-07T12:45:58+10:00 2022-12-07T12:45:58+10:00

Дважды в год на наркотики: многих водителей ждут проверки

Фото: freepik.com |  Дважды в год на наркотики: многих водителей ждут проверки
Фото: freepik.com

Правительство поддерживает новый законопроект, ограничивающий дистанционный медосмотр для некоторых категорий водителей.

По словам председателя правления Ассоциации юристов России Владимира Груздева, дистанционные медосмотры будут запрещены для водителей междугородных автобусов, перевозящих пассажиров на расстояния более 300 км или занимающихся перевозками детей. Для остальных перевозчиков разрешат дистанционный контроль персонала. При этом водителей дважды в год будут дополнительно проверять на наркотики.

«Использование телемедицинских технологий в проведении медосмотров водителей повысит доступность таких обследований, сократит финансовые и временные затраты предприятий. Еще одно преимущество: их можно будет осуществлять в любое время дня и ночи семь дней в неделю», – сообщил Груздев агентству Interfax.

Законопроект № 35884-8 в Госдуму в декабре 2021 г., в мае текущего года документ уже был принят в первом чтении. Первоначальная версия закона предусматривала позволение использовать телемедицину для оценки состояния водителей рейсового и общественного транспорта, в том числе такси.

Самые свежие материалы от KONKURENT.RU - с прямой доставкой в Telegram
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ