2023-02-04T16:05:32+10:00 2023-02-04T16:05:32+10:00

Частичная мобилизация безработных: депутаты высказали свое мнение

фото: пресс-служба Госдумы |  Частичная мобилизация безработных: депутаты высказали свое мнение
фото: пресс-служба Госдумы

В Государственной думе прокомментировали предложение одного из депутатов, сообщает KONKURENT.RU.

В нижней палате российского парламента высказались о новой идее, которую озвучил депутат Максим Иванов. Напомним, что парламентарий предложил отправлять в ряды ВС РФ граждан, которые стоят на учете в центре занятости. По мнению депутата, такая мера могла бы помочь вернуть на предприятия ключевых работников, которые были призваны в рамках частичной мобилизации. О своем предложении депутат написал в своем тг-канале.

«Возникает разумный вопрос: может, при мобилизации вместо ценных специалистов, инженеров, рабочих высокой квалификации в первую очередь мобилизовать безработных «клиентов» центра занятости? Уверен, те будут только рады: работа почетная, зарплата высокая», – указал Иванов.

Как отметили коллеги парламентария, подобная мера неуместна. В частности, об этом заявил журналистам издания «Ведомости» член комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Андрей Исаев. Так, депутат отметил, что сейчас в парламенте рассматривается законопроект о занятости населения, который предполагает обеспечение работы центров занятости. Депутат подчеркнул, что рассматривать еще какие-то аспекты в рамках обсуждения данного проекта закона «совершенно неуместно».

Член комитета Госдумы по обороне, генерал-лейтенант Виктор Соболев напомнил, что прошедшая в России частичная мобилизация была направлена на то, чтобы в ВС РФ пришли квалифицированные кадры, прошедшие ранее военную службу и имеющие военно-учетную специальность.

«С такими людьми достаточно провести несколько занятий, и их можно ставить в строй. Если человек не служил в армии, то с ним нужно хотя бы полгода заниматься. Вопрос в этом, а не в том, кого надо мобилизовывать – безработных или нет. Человек должен быть обучен как военнослужащий», – отметил парламентарий.

Напомним, что частичная мобилизация в России окончена. Об этом заявили в Минобороны РФ еще 31 октября 2022 г.

Самые свежие материалы от KONKURENT.RU - с прямой доставкой в Telegram
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ