2023-02-05T14:56:17+10:00 2023-02-05T14:56:17+10:00

В Госдуме высказались о курсе доллара в 70 рублей

фото: pixabay.com |  В Госдуме высказались о курсе доллара в 70 рублей
фото: pixabay.com

Парламентарий объяснил, чем вызваны изменения курса иностранной валюты, сообщает KONKURENT.RU.

Депутат Государственной думы и председатель думского комитета по финансовому рынку Анатолий Аксаков объяснил россиянам, почему курс американской валюты так изменился в последнее время.

Напомним, что на минувшей неделе торги на Мосбирже закончились ростом доллара по отношению к рублю. Иностранная валюта выросла до цены в 70,6 рублей.

Как пояснил депутат журналистам радио Sputnik, изменения в сторону увеличения связаны не только с бюджетным правилом, но и с налоговыми периодами.

По словам Аксакова, в конце прошлого года крупнейшие российские компании из-за расчетов по налоговым выплатам начали активно продавать американскую и не только валюту. Это привело к падению стоимости иностранных валют на финансовом рынке.

Однако налоговый период закончился, а вместе с ним и закончились активные продажи валют. Такая ситуация привела к небольшому ослаблению рубля и укреплению по отношению к нему американского доллара, что и привело к имеющемуся сегодня курсу, который составляет порядка 70 руб.

Аксаков назвал такую ситуацию рыночной. Он также напомнил, что, согласно имеющемуся бюджетному правилу, а также действующим сейчас нормативным актам, курс валют в России определяется рынком, поскольку валюты на нем же и продаются.

Самые свежие материалы от KONKURENT.RU - с прямой доставкой в Telegram
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ