2023-03-15T12:12:26+10:00 2023-03-15T12:12:26+10:00

«В другом месте будет лучше». Почему люди уезжают из Приморья

Фото: freepik.com |  «В другом месте будет лучше». Почему люди уезжают из Приморья
Фото: freepik.com

По данным Приморскстата, за 2022 г. из региона «сбежало» в другие субъекты РФ 21 075 человек, в другие страны – 13 836 человек. При этом число прибывших никак не перекрывает данный отток: в прошлом году к нам приехало 16 512 человек из РФ и 7 841 человек из-за рубежа (видимо, ближнего). Конечно, свою роль в текущей ситуации сыграла мобилизация, но люди уезжают из нашенского края и Дальнего Востока в целом каждый год. Эксперты высказали свое мнение деловому еженедельнику «Конкурент».

На миграцию в любом регионе влияет главный и основной фактор – работа. Как только появляется интересное предложение в части трудоустройства, человек уезжает. Особенно это касается молодежи, считает Лариса Смирнова, коммерческий директор московской компании «Круизный дом».

«Второй основополагающий момент – социальная сфера. В центре России с этим проще. Коммуналка дешевле, цены на продукты ниже, сады и школы, само образование – более качественные, перспектив намного больше. Вот когда в ДФО появятся реально работающие программы поддержки населения, а не мифические «льготы» – о них будет знать вся Россия, и думаю, что проблема миграции будет решена», – сказала Смирнова.

Привлекательные условия работы действительно являются самым важным фактором в побеге населения, рассказывает Елизавета Илюшина, руководитель пресс-службы hh.ru – Дальний Восток: «Мы можем судить о числе кандидатов, желающих уехать из регионов Дальнего Востока ради работы по фильтру в резюме «Готовы уехать из региона». За последний месяц такую отметку в регионах ДФО оставили в общей сложности 28 тыс. соискателей (более того, данную отметку в своих резюме за последний месяц оставили 25% российских соискателей). При этом переехать на Дальний Восток ради работы хотят всего 1,5 тыс. человек (фильтр «Не живет, но готов переехать в регион»). В целом люди все чаще соглашаются на переезды ради работы, но далеко не все остаются на ПМЖ после окончания действия трудового договора».

По словам представителя hh.ru, чаще всего дальневосточники, как и жители всех регионов страны, стремятся в Москву (12%) и Санкт-Петербург (11%). По 3% дальневосточников хотели бы переехать во Владивосток и Новосибирск, по 2% – в Краснодар, Сочи и Хабаровск. При этом среди популярных причин, почему соискатели хотят уехать с Дальнего Востока, в топе указаны «низкая зарплата» (51%) – самая популярная причина переезда во всех регионах страны; «мало компаний, в которых хотелось бы работать» (46%) и «неблагоприятная городская среда» (38%).

Анастасия Николенко, кандидат политических наук, доцент кафедры международных отношений и права ВВГУ: «Чтобы остановить отток, необходимы меры социальной поддержки, причем эффективные. Жилье должно стоить меньше, зарплаты – выше. Замещение уехавших происходит за счет пока еще существующих сельских жителей, населения моногородов и небольших городов, таких как Фокино и Находка. Во Владивосток едут те, кому живется у себя дома еще хуже. Также многие едут к нам из Амурской области и Хабаровского края, но такой приток можно назвать «условным» – это студенты и люди, приезжающие к нам работать. Скоро и они «закончатся», так как все имиджевые фантазии и романтика о море и моряках исчерпают себя очень быстро».

С ДФО были проблемы всегда – и в царской России, и в советский период, и сейчас. Но раньше вопросы демографии решались кардинальным образом – насильственным переселением. На Сахалине была колония поселения, куда привозили осужденных. Организовывались комсомольские стройки, проводились масштабные агитационные мероприятия – так заселялся, например, Комсомольск-на-Амуре, а также Арсеньев, куда приезжали ученые, инженеры, строители. Была отлажена система распределения выпускников вузов: получил образование – отправляйся в малозаселенный регион работать.

Вадим Воложанин, руководитель Московского подразделения ООО «Азия-Л»: «Сейчас такое не работает. Инструмент распределения специалистов по регионам весьма условный. А добровольно к нам ехать москвичу или екатеринбуржцу какой смысл? То есть старые механизмы «заселения» Дальнего Востока не работают, а новые не придуманы. Те программы, которые есть сегодня, не совсем эффективны. А так как мы только входим в новый, очень непростой кризис, то все движется к очередной демографической яме, причем в масштабе всей страны. Люди будут искать, где им лучше жить. Но это – точно не Дальний Восток».

Текущая проблема оттока еще и в том, что регион покидают чаще всего люди образованные, самодостаточные, профессии которых связаны с умственной деятельностью. Замещаются они, напротив, людьми, готовыми к физическому труду.

Елена Гаранина, психолог медицинского центра ДВФУ, кандидат социологических наук: «На Дальнем Востоке огромное поле возможностей для трудоустройства в части физической работы. При этом все, что связано с умственной деятельностью, сопряжено с определенными проблемами. Такой труд недостаточно оплачивается, недостаточно ценится. В то же время в центральных регионах России обрести желаемую значимость и статус для образованного человека значительно проще. Люди, обладающие определенными знаниями, опытом, амбициями, стремятся самореализоваться в своей сфере – и это нормально. Если они не получают такую возможность в Приморском крае, они ищут ее в других регионах. Более того, у большинства людей остро присутствует потребность в комфорте».

По мнению Гараниной, потребность в сохранении комфорта нередко оказывается сильнее страха «уехать в чужой регион», сильнее даже, чем родственные связи. Потеря этих факторов для человека становится менее значительной, нежели то, что он сможет в итоге приобрести.

«Ощущение угрозы своей свободе и невозможность реализации своих потребностей – вот ключевые факторы, побуждающие людей бросать все и переселяться туда, где эти негативные тренды даже если и не снижены, но есть ожидания: в другом месте будет лучше», – считает психолог медицинского центра ДВФУ.

Самые свежие материалы от KONKURENT.RU - с прямой доставкой в Telegram
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ