2023-06-06T10:07:15+10:00 2023-06-06T10:07:15+10:00

Не только алкогольное или наркотическое опьянение. Водителей будут лишать прав за болезни

фото: ГИБДД |  Не только алкогольное или наркотическое опьянение. Водителей будут лишать прав за болезни
фото: ГИБДД

Новую инициативу уже одобрили в правительстве, сообщает KONKURENT.RU.

В правительственной комиссии по законопроектной деятельности решили поддержать новую законодательную инициативу, которая введет в действующие законы новый вид опьянения как основание для лишения водительского удостоверения.

Речь идет о понятии лекарственного опьянения. Отмечается, что норма затронет не все препараты, а только те, которые способны ухудшить реакцию водителя. Список таких медикаментов позже утвердит кабмин. Предполагается, что в него могут попасть анестетики, противоэпилептические препараты, снотворные, седативные средства.

Как пояснил глава правления Ассоциации юристов России Владимир Груздев, поправки в действующее законодательство помогут устранить имеющиеся проблемы.

После принятия законопроекта лекарственное опьянение будет приравнено к алкогольному или наркотическому. Напомним, за управление транспортным средством в таком состоянии россиянам грозит штраф в размере 30 тыс. руб., а также лишение прав.

«Порядок медицинского освидетельствования на состояние опьянения будет дополнен разделом, регламентирующим проведение данной процедуры с целью установления факта употребления лекарств, ухудшающих реакции человека», – рассказал ТАСС Груздев.

Самые свежие материалы от KONKURENT.RU - с прямой доставкой в Telegram
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ