2023-06-07T17:01:56+10:00 2023-06-07T17:01:56+10:00

Мишустин ужесточает процесс добычи рыбы в России

фото: правительство РФ |  Мишустин ужесточает процесс добычи рыбы в России
фото: правительство РФ

Премьер-министр Михаил Мишустин утвердил перечень водных биоресурсов (ВБР), получение права на добычу которых иностранным инвесторам нужно согласовывать с Правительственной комиссией по иностранным инвестициям.

В него вошли 47 видов ВБР, добываемых в Дальневосточном, Северном и Западно-Сибирском рыбохозяйственных бассейнах. При этом требование распространяется только на те виды, на которые устанавливается общий допустимый улов, например, на  треску, пикшу, тихоокеанскую сельдь, минтай, камбалу, краба и креветку. 

Согласование с Правкомиссией потребуется: 

– если у предприятия уже есть иностранный инвестор с долей 25% и более в балансовой стоимости активов и при этом оно имеет квоту 35% и выше на вылов водных биоресурсов из данного перечня;

– если иностранный инвестор хочет получить долю 25% и более в российской компании, у которой есть свыше 35% квот на вылов водных биоресурсов из перечня.

В 2021 г. порог иностранного участия в российских компаниях, которое необходимо согласовывать с Правкомиссией, был снижен с 50 до 25%. В октябре 2022-го президент России Владимир Путин подписал закон о порядке осуществления иностранных инвестиций в компании, имеющие стратегическое значение. Закон расширил круг компаний, которым необходимо согласовывать иностранное участие в капитале с Правкомиссией.

Если говорить о рыбной отрасли, то это не только добытчики, но и те, кто занимается приемкой, обработкой, перегрузкой, транспортировкой, хранением и выгрузкой уловов водных биоресурсов в живом, свежем или охлажденном виде в морские порты РФ и в другие места выгрузки. Компании должны подать ходатайство о согласовании установления контроля иностранного инвестора или снизить долю иностранного участия до уровня в 25%.

Самые свежие материалы от KONKURENT.RU - с прямой доставкой в Telegram
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ