2023-07-04T13:21:46+10:00 2023-07-04T13:21:46+10:00

Андрей Брик: «Позиции Владивостока как центра ДФО укрепляются»

фото: Дума Владивостока |  «Позиции Владивостока как центра ДФО укрепляются»
фото: Дума Владивостока

Насколько эффективно решаются вопросы местного значения, насколько стабильна и устойчива городская экономика, какие условия создаются для комфортного проживания его жителей – от этого зависит жизнь и развитие Владивостока, считает председатель Думы города Владивостока Андрей Брик. В интервью он рассказал о межмуниципальном взаимодействии, первоочередных задачах думы приморской столицы, а также факторах стабильности и созидательного настроя в Дальневосточном федеральном округе.

– Андрей Петрович, для Думы города Владивостока 2022 год можно считать особенно значимым: завершил работу пятый созыв, был избран новый состав депутатского корпуса. Уделяя внимание укреплению традиций патриотизма, депутаты шестого созыва поддержали гуманитарные и патриотические акции по организации помощи семьям участников специальной военной операции.

– Дума постоянно работает в этом направлении. В текущем году думой принят муниципальный правовой акт об обеспечении дополнительным питанием за счет городского бюджета учащихся с 1-е по 11-е классы из семей участников СВО. Дети участников СВО стали почетными гостями на городских мероприятиях, в День защиты детей для них прошел праздник «Этот мир мы дарим детям».

Подчеркну, что вся работа по обеспечению мер поддержки участников СВО находится на личном контроле губернатора Приморского края Олега Николаевича Кожемяко, благодаря чему Приморский край и город Владивосток вошли в число лучших территорий России по подготовке участников СВО, оказанию мер поддержки военнослужащим и их семьям.

В марте 2023 г. решением думы был сформирован комитет по молодежной политике, физической культуре и спорту. При думе также действует Общественная молодежная палата в составе 15 человек. На очередном заседании 29 июня решением думы был назначен председатель Общественной молодежной палаты – им стал Руслан Красовский, чью кандидатуру члены палаты ранее единогласно поддержали. Работа данных структур очень важна в части продвижения инициатив по патриотическому воспитанию молодежи, что особенно востребовано в условиях проведения специальной военной операции.

Важной частью работы с подрастающим поколением стало содействие депутатов думы города инициативе губернатора Приморского края Олега Николаевича Кожемяко по проведению военно-патриотических мероприятий, возрождению во Владивостоке традиций игры «Зарница». В рамках Дня парламентаризма для старшеклассников депутаты проводили открытые уроки, конкурс «День юного парламентария».

И, конечно, депутаты вместе с коллегами-партийцами, молодогвардейцами приняли участие в проведении акций, направленных на поддержку участников СВО и их семей, собирали гуманитарную помощь, передавали медикаменты, продукты долгого хранения, теплые вещи. Морским пехотинцам ТОФ были переданы запчасти для спецтехники, шины для грузовых автомобилей. Был проведен ремонт в воинских частях, дислоцированных на территории Владивостокского городского округа.

– В одном из последних интервью «К» вы говорили, что дума и администрация города идут в одном направлении. Также в Думе Владивостока работает Общественный совет – каковы его задачи, какие рассматриваются вопросы на заседаниях?

– Насколько эффективно решаются вопросы местного значения, насколько стабильна и устойчива городская экономика, какие условия создаются для комфортного проживания его жителей — от этого зависит жизнь и развитие Владивостока. А кто, если не гражданское общество, его активные представители, должен выдвигать стратегические инициативы? Общественный совет Думы города Владивостока имеет все для этого полномочия. В частности, может вносить на рассмотрение думы проекты МПА, инициировать обсуждение значимых для города вопросов, содействовать в организации гражданских форумов, других масштабных мероприятий по таким актуальным направлениям, как благоустройство территорий, улучшение экологической обстановки, развитие промышленности, поддержка массового и детского спорта, молодежных движений. Убежден, что только при тесном взаимодействии общества с органами исполнительной и законодательной власти региона, муниципалитетом можно эффективно совершенствовать правовую базу.

В настоящее время Общественный совет думы города под руководством нового председателя Натальи Войновской проводит подготовку к проведению VI Гражданского форума «Молодой Владивосток», к участию в котором приглашаются представители молодежных объединений приморской столицы. Такой формат взаимодействия депутатского корпуса с некоммерческими организациями, волонтерами позволит в рамках открытого диалога рассмотреть многие значимые для жизни города темы, укрепить традиции патриотического воспитания молодежи, привлечь к вопросам местного самоуправления молодых ученых, педагогов, промышленников, предпринимателей, деятелей культуры, спортсменов. Убежден, предстоящий форум будет способствовать формированию гражданского общества, созданию атмосферы согласия и взаимопонимания, поможет сделать Владивосток молодежной столицей региона.

– В прошлом году дума города поддержала инициативу главы Владивостока Константина Шестакова по участию в федеральном конкурсе «Молодежная столица России». Как продвигается это статусное направление сегодня?

– Напомню, что по результатам народного голосования за статус Молодежной столицы-2023, в котором победил Нижний Новгород, Владивосток занял почетное II место, набрав более 93 тысяч голосов. Кроме того, приморская столица с успехом провела VII Международные спортивные игры «Дети Азии», в которых 20 молодых спортсменов из Владивостока заняли призовые места.

В текущем году успешный опыт будет продолжен. Депутаты Думы Владивостока поддержали инициативу губернатора Приморского края Олега Николаевича Кожемяко по проведению игр «Дети Приморья», участвовать в которых будут команды из разных регионов Дальнего Востока, а также планируется приезд гостей из КНР и Белоруссии.

– Глава региона лично курирует создание и обновление в приморской столице более 30 пришкольных стадионов и других спортивных объектов. Как в этом процессе задействована дума города?

– Конструктивное взаимодействие позволяет наладить по вопросам благоустройства объектов массового спорта системную связь, ведь депутаты напрямую взаимодействуют с жителями на своих избирательных округах, что помогает обозначить наиболее важные вопросы, требующие первоочередных решений. В том числе в ходе такого сотрудничества с думой был запланирован к открытию в новом учебном году физкультурно-оздоровительный комплекс при гимназии № 1, новое покрытие появится на футбольном поле школы № 40, модульный спортивный зал оборудуют в школе № 56. Новые стадионы появятся на территории школ № 19 и 78. Еще два стадиона построят на островной территории Владивостокского городского округа при школах № 15 и 20, что, в частности, даст возможность заниматься оздоровительной физкультурой жителям микрорайона Подножье на острове Русском.

Из краевого бюджета по проекту губернатора Приморского края «Школьные стадионы» на развитие спортивной инфраструктуры городу выделено около 350 миллионов рублей.

Сегодня во Владивостоке действует порядка 500 спортивных сооружений, хоккейных коробок, секций по различным видам спорта. Считаю, что системная слаженная работа думы и администрации города позволила создать достаточную базу, необходимую спортсменам для результативных тренировок и успешного выступления на соревнованиях городских и региональных уровней.

– Андрей Петрович, осуществление губернаторских программ стало значимым фактором в социально-экономическом развитии городов и районов края. Как дума города содействует продвижению других губернаторских инициатив в приморской столице?

– В целом дума города создает правовую основу для реализации во Владивостоке мероприятий в рамках тех программ, которые инициированы губернатором Приморского края Олегом Николаевичем Кожемяко. Так, в текущем году при поддержке думы, администрации города во Владивостоке продолжают работать губернаторская программа «1000 дворов», программы Минвостокразвития «1000 дворов Дальнего Востока», по которым в прошлом году было отремонтировано 165 придомовых территорий. В текущем году в городе планируется благоустроить более ста придомовых территорий, так, в сорока дворах уже ведутся работы по укладке асфальта, в частности, по адресам: проспект «Красного знамени», 137, ул. Русская, 57л, 57п, ул. Леонова, 20в, ул. Толстого, 32, ул. Уральская, 6 и другим. Завершается обустройство детской площадки по адресу: ул. Крыгина, 82. В работе находятся придомовые территории, расположенные на улицах Адмирала Горшкова, Анны Щетининой, Луговой, Харьковской и других.

– Еще одной важной инициативой, выдвинутой губернатором Приморского края и поддержанной Думой города Владивостока, стал конкурс проектов ТОС – территориального общественного самоуправления.

– Сегодня территориальное общественное самоуправление является актуальным направлением нормотворческой деятельности. В думе действует рабочая группа по вопросам ТОС, на заседаниях которой вносятся поправки в представленную документацию, затем заявления о создании ТОС рассматриваются на заседаниях комитета по местному самоуправлению, законности и развитию институтов гражданского общества Думы города Владивостока. По результатам данной работы дума принимает решения об установлении границ новых ТОС.

На сегодняшний день во Владивостоке действует более пятидесяти ТОСов, цель создания которых – инициировать проекты по благо­устройству придомовых территорий. Если в 2021 году ТОСы смогли реализовать всего восемь таких проектов, то в 2022 году – 34.

В этом году во Владивостоке от ТОС поступило уже 70 заявок, связанных с решением вопросов местного значения, благоустройством придомовых территорий, установкой детских площадок, хоккейных коробок, уличного освещения и др. Поданные проекты будут переданы на рассмотрение в правительство края. Работы по проектам-победителям планируются к реализации в текущем году.

– Выступая перед депутатами думы, глава города Константин Шестаков отметил высокое исполнение бюджета Владивостока в 2022 году, что является лучшим показателем за много лет. От казны 2023 года можно ожидать такого же результата?

– Бюджет Владивостока, как и в предыдущие годы, социально ориентированный. За 2022 год бюджет был исполнен по доходам на 25,58 млрд рублей, что составило 97,78% к плановым назначениям, по расходам – на 25,53 млрд рублей, или на 98,87% к плану.

При принятии думой бюджета депутаты руководствовались прежде всего теми направлениями развития, по которым президент РФ Владимир Владимирович Путин давал поручения в своих посланиях и указах. Одной из основных задач стало обеспечение социальных обязательств перед населением.

Приоритетными в общем объеме расходов являются такие статьи, как образование, культура, социальная политика, физическая культура и спорт, также существенные суммы выделялись на жилищно-коммунальную сферу, развитие улично-дорожной сети.

В 2022 году было проведено 15 заседаний думы, в их числе три – внеочередные, на которых принято 201 решение и 67 муниципальных правовых актов. Принятые думой в прошлом году правовые акты, эффективное распределение бюджетных статей, своевременное утверждение десяти корректировок бюджета в связи с безвозмездными поступлениями средств из бюджетов других уровней позволили решить насущные задачи экономического роста, направленные на повышение качества жизни горожан, укрепление позиций Владивостока как административного центра Дальневосточного федерального округа.

Практически 90% расходов было предусмотрено на 19 муниципальных программ. Благодаря принятым корректировкам были выделены дополнительные средства на благоустройство территорий Спортивной и Студенческой набережных, реконструкцию стадиона «Авангард», реализацию проектов инициативного бюджетирования, ремонт кровель в муниципальных образовательных учреждениях, содержание системы ливневых стоков.

С учетом корректировок, внесенных в июне текущего года, общий объем доходов бюджета Владивостокского городского округа на 2023 год утвержден думой в сумме 27,35 млрд рублей; расходы утверждены в сумме 27,99 млрд рублей.

– Таким образом, в преддверии 163-й годовщины со дня основания Владивостока думой были приняты важные для развития города решения.

– Прежде всего, достигнута существенная корректировка бюджета. Убежден, что дополнительные ассигнования в размере 1,8 млрд рублей позволят провести ремонт дорожной инфраструктуры, организовать муниципальные парковки, озеленить и благоустроить общественные пространства. При нормотворческой поддержке думы будет реализован туристский код центра города. Социально значим и принятый МПА, предусматривающий возможность замены бесплатного двухразового питания детей с ограниченными возможностями здоровья, обучающихся на дому, денежной компенсацией. Также приняты решения, направленные на поддержку предпринимательства, эффективное использование муниципального жилищного фонда.

Уже можно говорить о том, что бюджет-2023 также отвечает социальным требованиям и продолжает ту политику, которая была заложена в 2022 году, когда Россия попала под внешнее санкционное давление.

– На фоне санкционных ограничений была активизирована деятельность Совета по развитию промышленности при администрации города. Как бы вы оценили его эффективность?

– Текущая экономическая ситуация показала актуальность создания данного совета, одним из инициаторов, к слову, стала дума города. Многие предложения совета имеют особую значимость. Так, участники совета выступили с инициативой по вопросу о предоставлении работникам промышленных предприятий арендного жилья. Данное предложение приобрело особую актуальность в контексте послания, с которым Владимир Владимирович Путин обратился к Федеральному собранию Российской Федерации в феврале 2023 г. Президент поручил запустить специальную программу льготного арендного жилья для работников предприятий оборонно-промышленного комплекса по ставке ниже рыночной. Работа депутатов думы нацелена на то, чтобы в городе Владивостоке, являющемся центром Дальневосточного федерального округа, продвигались и эффективно реализовывались такие инициативы, позволяющиее привлечь на предприятия региона востребованных высококлассных специалистов.

В числе предложений, обсуждавшихся участниками совета, стала корректировка НДС на услуги по ремонту и обслуживанию рыболовецких судов, что станет конкурентным преимуществом для целого ряда приморских предприятий. Продвижению данной инициативы, обсуждавшейся также на полях ВЭФ, способствовал губернатор Приморского края Олег Николаевич Кожемяко. После того как президент России Владимир Владимирович Путин поручил правительству РФ изучить это предложение, был сделан вывод о том, что отмена НДС на судоремонт для рыболовных судов на Дальнем Востоке, безусловно, повысит конкурентоспособность приморских верфей. В результате законопроект о нулевом НДС на услуги по ремонту судов был подготовлен и внесен в Государственную думу. В июне текущего года Госдума приняла во втором и третьем чтениях данный закон, устанавливающий с 1 июля ставку налога на добавленную стоимость (НДС) в размере 0% для ремонта судов по инвестсоглашениям. Напомню, что ранее в отношении операций по реализации работ (услуг) по ремонту судов в доках и на судоверфях, а также в отношении судов, не выведенных из эксплуатации и стоящих у причалов верфей, а не портов, применялась ставка НДС в размере 20%.

– Актуальным остается вопрос о строительстве на острове Русском Центра довузовского образования на базе Морского государственного университета им. адм. Г. И. Невельского. На какой стадии находится реализация данного проекта?

– Предложение думы о включении данного проекта в «Мастер-план города Владивостока» было направлено администрацией города Владивостока разработчику мастер-плана ООО «КБ «Стрелка». В начале текущего года глава Минвостокразвития РФ Алексей Чекунков, осмотрев площадку на острове Русском, акцентировал необходимость задействовать механизмы «Дальневосточной концессии» для получения государственной поддержки в вопросах реализации проекта Морского государственного университета им. адм. Г. И. Невельского по организации кадетского кампуса с полным пансионом для школьников 5–11-х классов.

При правительстве Приморского края формируется состав рабочей группы по рассмотрению вопросов, связанных с продвижением данного научно-образовательного комплекса. Разрабатывается дорожная карта по реализации проекта. Обсуждаются возможности презентации проекта НОК на Восточном экономическом форуме с последующим подписанием необходимых соглашений.

В достижение данных результатов, пусть и промежуточных, но уже достаточно конкретных, внесла свой вклад Дума города Владивостока во взаимодействии именно с Советом по развитию промышленности.

Проект важен с той точки зрения, что в ближайшее десятилетие сферу морских специальностей пополнят десятки тысяч судоводителей, электромехаников, других технических специалистов. Стратегией развития судостроительной промышленности на период до 2035 г. предусмотрено увеличение объемов производства в 2,2 раза, что обеспечит дополнительную потребность в кадрах. То есть подготовку кадров по техническим морским специальностям надо начинать с довузовского уровня, со «школьной скамьи».

– Андрей Петрович, наш разговор охватил лишь часть тем в деятельности думы города, но его разностороннее содержание показывает, что с Владивостоком связаны сегодня многие стратегические приоритеты России в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

– Совершенно верно. Как справедливо заметил глава региона Олег Николаевич Кожемяко, современная геополитическая ситуация послужила катализатором для такого значимого общественного и экономического процесса, как «разворот на Восток». Важно и то, что ключевые тезисы в рамках формирования новой архитектуры многополярного мира были озвучены президентом России Владимиром Владимировичем Путиным именно во Владивостоке, в ходе пленарного заседания Восточного экономического форума в сентябре 2022 года.

Содействие в продвижении данного масштабного процесса, в котором Дальний Восток и его столица рассматриваются в качестве нового экономического флагмана, является одной из первоочередных задач в том числе и для Думы Владивостока, фактором, который в условиях СВО и санкционных ограничений способствует сохранению стабильности, укреплению созидательного настроя в Дальневосточном федеральном округе.

Учитывая всю многоплановость задач, стоящих перед думой, работа депутатского корпуса города не останавливается ни на минуту. При поддержке главы региона Олега Николаевича Кожемяко и главы Владивостока Константина Владимировича Шестакова наши общие усилия направлены на раскрытие социально-экономического, научно-образовательного и культурного потенциала приморской столицы, на обеспечение благополучия горожан, формирование в обществе атмосферы согласия и взаимопонимания.

Самые свежие материалы от KONKURENT.RU - с прямой доставкой в Telegram
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ