2023-07-12T10:07:28+10:00 2023-07-12T10:07:28+10:00

Решение принято: в Приморье сотворят курорты

фото: из архива делового еженедельника "Конкурент" |  Решение принято: в Приморье сотворят курорты
фото: из архива делового еженедельника "Конкурент"

В Приморье появился порядок признания территории в регионе лечебно-оздоровительной местностью или курортом. Соответствующее постановление подписала Вера Щербина, первый вице-губернатор – председатель правительства края, выяснил KONKURENT.RU.

Территория признается лечебно-оздоровительной местностью или курортом краевого значения при наличии условий, определенных соответственно частью 2 статьи 3, частью 2 статьи 4 закона от 16 мая 2006 года No 363-КЗ «О лечебно-оздоровительных местностях и курортах Приморского края», и только по согласованию с соответствующими федеральными органами исполнительной власти, говорится в пояснениях к документу.

Согласно закону от 2006 г., получить лечебно-оздоровительный статус смогут те территории, которые располагают одним или несколькими природными лечебными ресурсами; обладают необходимыми запасами минеральных вод, лечебных грязей и (или) других природных лечебных ресурсов; имеют площадь, пригодную для организации лечения и профилактики заболеваний, а также отдыха населения; удовлетворяют экологическим и санитарно-эпидемиологическим нормам и правилам.

Эти же правила в равной степени относятся и к курортам местного значения. С некоторыми добавлениями. Так, территория должна иметь площадь, достаточную для застройки необходимыми зданиями и сооружениями, включая объекты инфраструктуры. Кроме того, курортная зона должна обладать источниками хозяйственно-питьевого и технического водоснабжения, а также системами энергообеспечения, способными удовлетворить всех и вся.

Отдельным пунктом в законе обозначена государственная поддержка создания и развития лечебно-оздоровительных местностей и курортов краевого значения. Процесс включает в себя разработку, принятие и реализацию государственных программ Приморского края, а также выделение субсидий и кредитов в соответствии с действующим законодательством.

Решать какую территорию наделить новыми полномочиями будет межведомственный экспертный совет. Новый орган должно создать министерство здравоохранения Приморского края, следует из постановления, которое подписала Вера Щербина.

Напомним, в начале апреля текущего года губернатор Олег Кожемяко анонсировал создание в Хасанском округе круглогодичного курорта поблизости места боев на озере Хасан и нацпарка «Земля леопарда». Тогда глава региона отметил, что специалисты уже разрабатывают мастер-план проекта, кроме того – решается вопрос привлечения потенциальных инвесторов.

Самые свежие материалы от KONKURENT.RU - с прямой доставкой в Telegram
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ