2024-01-15T12:46:39+10:00 2024-01-15T12:46:39+10:00

Стой! Обход торгов запрещен!

Как многим известно, собственник здания или сооружения имеет право приобрести без торгов публичный земельный участок под таким объектом для его эксплуатации.

Однако отсутствие оснований для льготного приобретения участка не всегда выявляется при принятии решения о его предоставлении или заключении договора. Сделка может быть признана недействительной в дальнейшем по требованию надзорных органов. Тогда участок придется вернуть.

На что обратить внимание:

• Если участок, приобретенный для эксплуатации имеющегося объекта, использовать для строительства (например, для многоэтажной застройки), изменив вид разрешенного использования, это может рассматриваться как недобросовестное поведение.

• Площадь земельного участка должна быть соразмерна площади здания или сооружения, для эксплуатации которого предоставляется участок.

• Земельный участок может быть предоставлен по льготному основанию лишь под основной объект недвижимости (имеющий самостоятельное функциональное назначение). Объект вспомогательного использования, даже при наличии регистрации права собственности в ЕГРН, не дает такого права.

В 2023 г. были утверждены критерии строений и сооружений вспомогательного использования (Постановление Правительства РФ № 703 от 04.05.2023). К ним относятся в том числе сооружения, которые предназначены для обслуживания основного объекта, например хозяйственная постройка или пункт охраны.

 

Самые свежие материалы от KONKURENT.RU - с прямой доставкой в Telegram
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ