2024-03-22T10:22:50+10:00 2024-03-22T10:22:50+10:00

«Королей северного завоза» поставили на счетчик

фото pixabay.com |  «Королей северного завоза» поставили на счетчик
фото pixabay.com

Пятый арбитражный апелляционный суд счел доказанными требования конкурсного управляющего ООО «Торговый дом «Транзит-ДВ» о привлечении некогда «королей северного завоза» Приморья Игоря Польченко и Сергея Болдырева к субсидиарной ответственности по обязательствам компании, стало известно KONKURENT.RU.

Из судебных материалов следует, что Польченко и Болдырев на фоне неплатежеспособности ТД «Транзит-ДВ» продолжали заключать сделки на заранее убыточных условиях.

Так, в 2015 г. компания перевела Tranzit Group Property Limited (Гонконг) дивиденды в размере 800 694,66 долларов (40 020 000,22 руб.). «Оспариваемая сделка лишена экономического смысла и совершена с целью уклонения от расчетов с независимыми кредиторами, поскольку в рассматриваемом случае платеж от 07.05.2015, связанный с участием Tranzit Group Property Limited (Гонконг) в уставном капитале ООО «ТД «Транзит-ДВ», произведен при обстоятельствах, удовлетворяющих статьям 10 и 168 Гражданского кодекса Российской Федерации (то есть имеют признаки недействительности)», – отмечается в судебных материалах.

Также Польченко и Болдырев включали в управленческие расходы общехозяйственные издержки иных предприятий группы компаний, а также совершали сделки, направленные на вывод денежных средств из состава активов должника на «технические» компании («организации-однодневки»).

Это притом что уже в тот период «Транзит-ДВ» понес значительный непокрытый убыток, составивший по итогам 2015 г. более 11% от объемов выручки, а в 2016 г. превысивший выручку от реализации на 66%.

«В середине 2015 г. значения показателей автономии и обеспеченности собственными оборотными средствами стали отрицательными, сформировался дефицит собственного капитала; показатели рентабельности активов и нормы чистой прибыли перешли в отрицательную плоскость, и в дальнейшем убыточность деятельности предприятия только нарастала; с указанного момента возникла неплатежеспособность должника, которая в последующем приобрела устойчивый характер», – объяснил конкурсный управляющий.

Помимо этого, конкурсный управляющий указал, что действия Польченко и Болдырева по непередаче документов, необходимых для взыскания задолженности, привели к утрате такой возможности пополнить конкурсную массу.

В итоге осенью прошлого года арбитражный суд привлек бизнесменов к субсидиарной ответственности. Данное решение 14 марта 2024 г. апелляция оставила в силе.

Польченко и Болдырев построили свою бизнес-империю на северном завозе. С 2017 г. практически все входящие в ГК «Транзит-ДВ» стали банкротами. В феврале 2019 г. Фрунзенский районный суд Владивостока удовлетворил ходатайство следователей об избрании Польченко меры пресечения в виде заключения под стражу. Однако тот успел вовремя скрыться. Данные на бизнесмена были размещены в разыскной базе Интерпола под так называемым красным углом (подразумевает немедленное задержание при обнаружении с последующим информированием страны – инициатора розыска). Сообщалось, что бизнесмен был задержан на Кипре. Официальной информации об экстрадиции Польченко не было, сам бизнесмен по-прежнему значится базе данных «Розыск» МВД РФ.

Самые свежие материалы от KONKURENT.RU - с прямой доставкой в Telegram
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ