2024-03-26T15:04:07+10:00 2024-03-26T15:04:07+10:00

Освоение «Спортивного рынка». Крупнейшую барахолку ждет перестройка

фото KONKURENT |  Освоение «Спортивного рынка». Крупнейшую барахолку ждет перестройка
фото KONKURENT

Власти начали обсуждать комплексное развитие территории в районе улицы Спортивной. Уже появился первый проект: главный его элемент – небоскреб в 60 этажей. Правильно ли строить планы, когда еще нет окончательного или вступившего в законную силу решения суда об изъятии земельного участка?

На прошлой неделе пресс-служба регионального правительства распространила информацию со ссылкой на министра архитектуры и градостроительной политики – главного архитектора Приморья Антона Глушкова. По его словам, в данный момент на участке комплексного развития на улице Спортивной площадью 11 гектаров рассматривается вариант строительства школы на 355 мест и детского сада на 355 мест, возведение общедоступного спортивного комплекса со стадионом и спортивными залами, создание большого общественного пространства с полным благоустройством набережных реки Объяснения.

«Помимо этого проектом предусматривается строительство жилого комплекса общей площадью 116 тыс. квадратных метров жилья и парковочными местами в границах территории. Также на территории предусматривается создание многофункционального центра с фермерским рынком, офисными и торговыми помещениями», – уточнил Антон Глушков.

Министр добавил, что проект готовили студенты и представленный вариант оказался достаточно интересным. Перед региональными властями, по его словам, стоит амбициозная задача – значительно нарастить объемы комфортной среды и благоустроенных территорий, качественного жилищного строительства во Владивостоке к 2030 г.

«В прошлом году мы утвердили мастер-планы, поставили амбициозную задачу – создать глобальный город. К 2030 г. нужно нарастить объемы комфортной среды и благоустроенных территорий, качественного жилищного строительства. Решить эти задачи можно только через механизмы комплексного развития территорий, когда мы с жилой застройкой синхронизируем создание коммунальной, социальной, транспортной инфраструктуры», – подчеркнул министр.

Окультурить «Спортивку», которая с давних времен принадлежит ООО «Буше», власти пытались неоднократно. Достаточно вспомнить, что в 2004 г. губернатор Сергей Дарькин поднимал здесь тему строительства спортивно-оздоровительного комплекса. Вторил ему в 2011-м и глава города Игорь Пушкарев. Но словом подвинуть «авторитетных» владельцев рынка не удалось. До тех пор пока за дело не взялись ФСБ, прокуратура и налоговая.

Можно смеяться над такой медлительностью. Но последние новости заставили задуматься экспертов. Деловой еженедельник «Конкурент» решил привести их мнение.

Андрей Борняков, советник главы города Владивостока, член Союза архитекторов России, член градостроительного совета Приморского края и г. Владивостока, главный архитектор и руководитель ООО «Град М»: «Во Владивостоке, расположенном на сопках, крайне мало плоских территорий. Их необходимо строго учитывать, буквально заносить в категорию «неприкасаемых» для жилой застройки, как редких представителей флоры и фауны заносят в Красную книгу. Одного благоустроенного Нагорного парка для такого города, как наш, мало. В этой связи ровный участок «Спортивного рынка» целесообразнее всего благоустроить как территорию для спорта и активного отдыха: построить современный стадион, вокруг которого разместить детско-спортивные площадки, роллердром, автономные площадки для беговела, для танцев, рекреационные зоны с аттракционами и другие социально значимые объекты. Таким образом, внутриквартальный стадион станет важной точкой притяжения не только для огромного микрорайона, но и всех жителей и гостей Владивостока.

Жилое строительство на данной территории, на мой взгляд, не только неприемлемо, но и непрактично – хотя бы даже в условиях той высокой транспортной нагрузки, которая сегодня присутствует в микрорайоне. Также, согласно представленному Антоном Глушковым предварительному плану, на территории теперь уже бывшего «Спортивного рынка» собираются построить многофункциональный центр с фермерским рынком, офисными и торговыми помещениями. Но большой торговый формат здесь будет не к месту. Разумнее будет предусмотреть отдельное место для небольшого продуктового рынка с возможностью реализации производителей собственной сельскохозяйственной продукции».

Владимир Каплинский, эксперт «Народного фронта» в Приморском крае, модератор площадки «Жилье и городская среда»: «У города есть острая потребность в качественных общественных пространствах. Особенно учитывая тот факт, что Владивосток является столицей Дальнего Востока. В этот город приезжает огромное количество туристов. Примером начала работы в этом направлении может служить парк Нагорный. Тем не менее для удовлетворения потребностей жителей города одного парка явно недостаточно. В планах должно быть создание новых зон отдыха, которые были бы восприняты горожанами как комфортные и безопасные места для досуга. Преобразование территории бывшего «Спортивного рынка» в зону отдыха – пример проекта, способного улучшить качество городской среды и вернуть историческое значение этой местности.

В вопросе развития городских территорий ключевым является анализ потребностей. Во Владивостоке наблюдается строительство значительного количества жилых комплексов – около 130. Это вызывает вопрос о необходимости дополнительных плотных и точечных застроек. С точки зрения жилья, масштабы и места текущего строительства и проектирования представляются достаточными».

Сергей Косиков, директор «Городского риэлторского центра»: «В последнее время мы видим много новых скверов, благо­устраиваются дворы. Но таких территорий все еще мало, и их всегда будет не хватать. Я тоже считаю, что в этом месте хорошо бы городу иметь прогулочный парк. Но давайте смотреть реально на вещи. Пока единственный большой концептуальный парк – Нагорный. И сделан он хоть и при поддержке властей, но по инициативе и на деньги «неравнодушных граждан». Поэтому, если есть инициативная группа, которая имеет свое видение развития района, уверен, что в администрации их выслушают. И, возможно, есть шанс, что вместо «Спортивного рынка» может появиться городская благоустроенная территория».

Алексей Дормидонтов, директор компании «Моя земля»: «Такие форматы, как спортивные объекты или площадки для деятелей культуры, вообще необходимо переносить за город. Подобные объекты, являясь точкой притяжения большого количества людей, создают огромные пробки, в то время как на Луговой и в узком горлышке ул. Спортивной и так достаточно проблем с транспортной инфраструктурой.

Что касается жилого фонда, то он требует обновления. И то, что в городе предостаточно качественного жилья, – это общепринятая иллюзия, несмотря на визуально большое количество строек. Позиция населения понятна, тут берется за основу лозунг «Баба Яга – против». Те, кто обеспечен жильем, всегда выступают в оппозиции любого строительства. Причем, как правило, речь идет о нескольких персонажах, которые представляются «голосом общественности». Плюсы от реализации новых проектов в городе, к сожалению, способны найти немногие местные жители. А положительных моментов на самом деле очень много. Во-первых, те постройки, которые расположены на «Спортивном рынке», давно устарели. Торговые ряды необходимо сносить и уходить в более цивилизованный формат. Во-вторых, во главе угла проблема с дефицитом жилья, а отдохнуть можно и в Нагорном парке.

Те, кто ратует за строительство очередного торгового центра, задумывались – есть ли в этом практический смысл, когда в шаговой доступности от микрорайона огромные «Черемушки» и «Калина Молл»?»

Алексей Безгодков, директор строительной компании «Акватория»: «Анонс об освоении данной территории трактуется сегодня не совсем в верном ключе, и не стоит воспринимать заявление Глушкова однобоко, как «строительство очередного жилого комплекса». Речь идет об огромной территории в 11 гектаров, выходящей далеко за пределы самого рынка. Власти региона пока еще только рассматривают варианты освоения участка, и логично, что территория должна быть использована максимально эффективно.

Там предполагается строительство школы, детского сада, спортивного комплекса и многофункционального центра. Благоустройству общественных пространств, в том числе реки, также уделяется повышенное внимание. Что касается жилых объектов, никто не отдаст девелоперам всю территорию, на этот счет даже рассуждать странно.

В настоящее время население принимает лишь одну идею – «высадка деревьев, зеленая зона, парк». Но так не бывает, чтобы посреди города возникла инфраструктура для отдыха без интеграции жилой застройки. Кресла в театре ставятся для зрителей, а не наоборот. Сначала люди – затем инфраструктура для их комфорта. Так что освоение «Спортивного рынка» идет по формату правильного комплексного подхода, который применяется при возведении сложных объектов – не только жилых, но и инфраструктурных».

КСТАТИ

О судьбе «Спортивного рынка» заговорили, когда еще нет окончательного или вступившего в законную силу решения суда об изъятии земельного участка. При этом в министерстве архитектуры и градостроительной политики Приморского края уже известили, что разработка проекта территории идет полным ходом, и обозначили механизм его реализации – КРТ. Таким образом, право застраивать участок разыграют на торгах, которые планируют провести летом. Не забегают ли власти слишком далеко, прокомментировал адвокат Александр Нигматулин: «Вероятно, глава министерства архитектуры и градостроительной политики знает то, чего не знаем все мы, включая суд и участников судебных баталий.

Впрочем, я бы не испытывал иллюзий относительно перспектив судебных споров, касающихся земельных участков на ул. Спортивной. С учетом того, что ситуация омрачена многочисленными уголовными делами, прямо или косвенно влияющими на исход судебных дел, перспектива для нынешних владельцев земельных участков, мягко говоря, туманна. Хотя я бы не сказал, что абсолютно бесперспективна. При этом, как следует из пресс-релизов правоохранительных органов, в вину фигурантам уголовных дел вменяется в том числе то, что предоставленные в аренду земельные участки имеют рекреационное назначение и, соответственно, должны были использоваться для целей отдыха горожан, включая парковые зоны, спорт, досуг и т. д.

Поэтому, наверное, стоит дождаться окончательного вердикта суда, который скажет, кто должен владеть спорными земельными участками и для каких целей их использовать. Не думаю, с учетом процессуальных сроков, что вопрос земельных участков, обремененных различного рода правами и объектами, разрешится быстро. Для этого есть установленные законом процедуры, которые должны учитывать различные факторы, включая мнение общественности – горожан. Все это также занимает определенное и достаточно длительное время. Поэтому не уверен, что торги по земельным участкам получится провести летом и даже осенью. Но иногда политика (вопросы государственных или общественных интересов) вмешивается в вопросы права и, соответственно, процесс идет вне правового поля, может, не всегда законно, но быстро».

Самые свежие материалы от KONKURENT.RU - с прямой доставкой в Telegram
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ