2024-03-27T11:13:42+10:00 2024-03-27T11:13:42+10:00

Фатальные ошибки владельцев «Спортивки». Почему рынок под угрозой существования

Торговые центры «Союз» и «Гранд» на «Спортивном рынке» в текущей конфигурации были построены более 15 лет назад, и все это время объекты никого не интересовали. Теоретически рынок – как торговая площадка – мог бы еще лет 10 существовать с теми нарушениями, которые вменяются в настоящее время, просто потому, что контролирующие органы не проявляли к нему должного внимания.

Более того, с момента обнаружения незаконных капитальных строений вполне возможно было быстро их вовремя демонтировать, заменив на сборно-разборные конструкции, тем самым устранить нарушения, далее постепенно погасить долги перед налоговой, вывести торговлю на цивилизованный уровень и спокойно, а главное – законно и дальше получать хорошую прибыль. Но учредители пошли по пути фатальных ошибок.

Все началось с внутреннего конфликта в 2019-м: между совладельцами ООО «Буше» Александром Ясиным и Сергеем Матвеевым будто черная кошка пробежала. Это было первой и главной ошибкой. История «перетягивания одеяла» получила широкую огласку в СМИ и спровоцировала внимание к «Спортивному рынку» со стороны налоговых органов. Матвеев лично писал письма в налоговую о том, что в «Буше» директор применяет схему дробления бизнеса в интересах Ясина. В результате проведения выездной масштабной налоговой проверки УФНС по Приморскому краю летом 2021 г. выявило сотни миллионов рублей, не уплаченных в бюджеты средств.

Но в тот период еще был шанс исправить ситуацию – рынок продолжал работать. Именно с целью наведения порядка мне было тогда предложено сменить на посту директора компании «Буше» Романа Люлькина. Инициатива привлечь меня в качестве «палочки-выручалочки» исходила от Игоря Ковальчука, Сергей Матвеев его поддержал.

Ключевой моей задачей было вывести деятельность предприятия в «белую зону», систематизировать работу так, чтобы погасить долги компании перед государством, модернизировать рынок и вывести его на нормальную рентабельность. Мой договор с «Буше» был заключен на три года.

И тут включился в игру третий соучредитель – Александр Ясин. По неизвестным мне причинам, возможно, в силу личной неприязни или потому, что моя кандидатура была вне поля его контроля, Ясин начал всеми силами противодействовать моей работе – вплоть до применения силовых методов. Это стало второй фатальной ошибкой. Мешая мне выстраивать работу, он, выражаясь метафорически, «рубил сук, на котором сидела вся компания».

В то время я начал активную коммуникацию с налоговыми органами, предоставлял ведомству все отчеты, контролировал и отчитывался за график погашений долговых обязательств и указывал на перспективы успешного завершения дела. На момент вступления в должность директора сроки договоров аренды на «Спортивном рынке» лимитировались 2024 г. Благодаря изменениям в законодательстве в 2021 г. сроки действия договоров аренды земли, на которой располагается рынок, были продлены на три года (до 2027 г.), а в 2022 г. еще на три – до 2030-го.

То есть теоретически у нас был хороший запас времени, чтобы закрыть текущие долги и модернизировать объект по формату московского цивилизованного «Даниловского рынка» с интеграцией в территорию разделенных продовольственных и непродовольственных рядов и строительством фудкорта.

Непосредственно после вступления в должность директора я сразу обратил внимание учредителей на капитальность строений ТЦ «Гранда» и «Союза», предупредив их, что нарушения необходимо устранить срочно, до того как ими заинтересуется прокуратура.

Но меня не услышали, может быть, из-за некоей уверенности в своей безнаказанности и «связях». Более того, довольно быстро, осознав перспективы долгосрочного наведения порядка (если все делать по закону), Игорь Ковальчук и Сергей Матвеев посчитали, что им выгоднее пойти на условия Ясина, который требовал сменить директора.

Ясин с Матвеевым тогда провели «секретное» собрание учредителей, на котором в очередной раз сменили директора ООО «Буше» – меня заменили на Е. В. Дира, который, к слову сказать, уже руководил этим обществом ранее, до 2014 г., и именно при его руководстве были построены торговые центры, признанные сейчас незаконными. Это было их третьей ошибкой и точкой невозврата. Потому что при смене директора были грубо нарушены мои права, я обратился в суд, а судебные тяжбы, как известно, не добавляют привлекательности предпринимательской деятельности. На тот момент маховик госмашины уже раскрутился на полную мощь. Компания «Буше» была втянута в масштабные разборки, «замять» которые не представлялось возможным.

В итоге в настоящее время Александр Ясин и Сергей Матвеев задержаны и находятся в СИЗО, а Игорь Ковальчук уже осужден за заказные убийства в составе ОПГ «Трифоновские».

Торговые центры «Союз» и «Гранд» все-таки будут снесены, так как прокуратура доказала в Ленинском суде, что оба торговых центра построены с нарушениями, без соответствующих разрешений. А территория «Спортивного рынка» возвращается муниципалитету. В этой связи я считаю, что Градсовет примет верное решение, если решит интегрировать на данном участке комплексную застройку с полноценным благоустройством, жилыми комплексами, социальными объектами, зонами отдыха и специально отведенным местом под цивилизованный рынок. Сейчас эта территория требует комплексного развития. Те объекты, что расположены там сегодня, морально, физически и технически устарели.

Хочется отдельно разъяснить момент, касающийся моего намерения восстанавливаться в должности директора «Буше». Действовать в судебном порядке я начал исключительно с целью восстановления своих нарушенных прав и возврата ранее вложенных в «Буше» личных денежных средств. Ведь, предложив мне уйти с должности директора, учредители не конкретизировали главного: как они собираются компенсировать мои огромные затраты? Было сказано следующее: «Когда заработаем, тогда и отдадим». Полагаю, очевидно, что заработать из СИЗО на ООО «Буше», главный актив которого – права аренды земельных участков, где расположен рынок, – изымают, весьма проблематично. А на момент моего увольнения компания должна была мне более 13 млн руб.

Дело в том, что я искренне верил в перспективу вывода компании из кризиса, и если бы мне не мешали и прислушивались к советам, так бы и произошло. Был момент, когда я принял решение рискнуть и начал вкладывать собственные деньги в поддержание работы рынка, так как «Буше» не могло даже зарплату сотрудникам платить в условиях наложенного на счета ареста. Я был настолько уверен в своих силах, что инвестировал в чужую, по сути, для меня и сложную «историю» деньги с продажи собственной квартиры и даже рискнул прокредитоваться как физлицо, отдавая все средства на нужды «Буше». Более того, господин Матвеев обещал мне конкретную перспективу, мол, после стабилизации этой истории деньги мне вернут и я войду в состав учредителей. Однако все пошло по иному сценарию – компания рухнула, а мои долги по кредиту остались. И я намерен продолжить разбирательство по делу в правовом поле, несмотря на угрозы, которые регулярно поступают в мой адрес.

Самые свежие материалы от KONKURENT.RU - с прямой доставкой в Telegram
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ