2024-04-08T12:16:32+10:00 2024-04-08T12:16:32+10:00

«Это сигнал о несостоятельности родительской позиции»

Геймификация – это новое социальное явление. В обществе нет еще устойчивых стратегий и правил управления этим процессом, и, как все новое, он вызывает тревогу и растерянность. На самом деле увлечение игрой в подавляющем большинстве случаев – это более или менее выраженная вредная привычка ребенка. Для того чтобы констатировать зависимость, необходим ряд симптомов. И чрезмерная трата денег на игры не является критерием, который говорит о зависимости.

А вот управление вредной привычкой – это задача, причем сложная. Взрослые, имеющие вредные привычки, понимают, что это такое. А если еще она возникает на фоне разобщенных отношений между ребенком и родителем, конечно, с ней справиться сложно.

В обеспеченных семьях больше возможностей на покупку дорогих вещей, развлечений и так далее. И, соответственно, ребенок может пользоваться этими возможностями. Но не думаю, что именно социальный статус может стать причиной подверженности играм. Дети более низких социальных уровней также могут быть вовлечены в игры, представляя угрозу семейному бюджету. В этой связи ключевым навыком родителя должен стать контроль своего чада.

Только благодаря устойчивости и твердости родительской позиции становится возможным управлять процессами формирования поведения ребенка. Родительская позиция в этом случае аналогична управленческим навыкам позитивного лидера. Позитивный лидер открыт к сотрудничеству и одновременно способен выдерживать атаки ребенка и сохранять свою позицию в отношениях с ним.

Проблема состоит в том, что дети, которые уходят в игры, уже живут в условиях низкого родительского контроля. И это значит, что родитель, который столкнулся с проблемой утечки семейного бюджета, имеет дело с результатом своих же действий. Это сигнал о несостоятельности родительской позиции. И вопрос, как контролировать, тесно связан с личностными характеристиками родителя. А для этого хорошо бы провести анализ, в чем трудность родителя реализовать контроль, как он проявляет свою слабость, в чем уязвимость.

Родитель, правда, может быть очень контролирующим, доминирующим, но это не поможет. Поможет сложноустроенная компетенция – позитивный лидер.

Почему не получается быстро освоить эту компетенцию? Можно привести такую аналогию. Ребенок впервые взял ножницы в руки. Ножницы в руках очень непослушные, бумага заламывается, он ее гнет, а не режет. В итоге оказывается легче порвать, чем аккуратно отрезать. И нередко после первых попыток ребенок может оставить ножницы. Он злится на инструмент, на бумагу. Так может происходить и в отношениях родителей и детей. Старшие пытаются влиять на детей, и сразу не получается, не удается «контролем» привести ситуацию в норму. И что же дальше?

Родители, как в примере с ножницами, начинают ругать детей за то, что они не слушаются, не поддаются. Не понимая, что это они, родители, не управляют ситуацией. Не в детях дело, дело в умении направить ситуацию в нужное русло.

Действенный способ уберечь близких от игровой зависимости – с самого раннего детства признать такое явление, как компьютерные игры, и выработать четкую позицию. Нередко родители сами предлагают детям игры в телефонах, чтобы снизить свою эмоциональную нагрузку. И не задумываются, какие это последствия может повлечь. В дальнейшем родителям самим придется отказаться от такого легкого способа регулировать эмоциональный фон в отношениях с ребенком.

Далее хорошо было бы, чтобы родители немного интересовались интересами своего ребенка. Важно вместе проводить время, и в современных условиях это может быть совместная игра – как хороший повод побыть вместе в одном контексте, – и, проживая совместный опыт, потом его обсуждать.

Как и всякое разумное использование или потребление ресурсов строится на определенных правилах, так и в отношении использования игр такие правила могут быть выработаны в семье. Например, сколько и когда ребенок может играть, когда точно не может играть и так далее. Необходимо не просто вводить правила, но и следить за их соблюдением, а также учить ребенка им следовать.

 

Самые свежие материалы от KONKURENT.RU - с прямой доставкой в Telegram
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ