2025-03-24T19:43:09+10:00 2025-03-24T19:43:09+10:00

Точно лучше, чем доллар: эксперт сказала, во что инвестировать капитал

фото: freepik.com |  Точно лучше, чем доллар: эксперт сказала, во что инвестировать капитал
фото: freepik.com

Сегодня на территории России уже не актуально инвестирование собственных накоплений в наличные доллары или евро. Вместо этого лучше выбирать другую валюту. Такое заявление в беседе с KONKURENT.RU сделала финансовый консультант – главный эксперт Академии личных финансов Татьяна Волкова.

Специалист отметила, что на территории России сейчас самой надежной валютой является юань. Однако для тех, кто может инвестировать за пределами страны, есть и другие варианты действий.

«Если более широкие возможности у человека, то также можно приобретать доллар, евро. Но открывать брокерские счета нужно за пределами Российской Федерации», – пояснила Волкова.

При этом эксперт подчеркнула, что инвестирование в доллар и евро, но за пределами России, все еще может быть выгодным.

«И на текущий момент вложения в доллар и евро могут быть выгодными. Это можно делать через крипторынок, через USDT. Или брокерские счета открыты у зарубежных брокеров. Это не запрещено», – отметила финансовый консультант – главный эксперт Академии личных финансов.

Однако менять стратегию валютного инвестирования уже поздно. По словам эксперта, это нужно было делать еще в 2022 г.

«Последние 20 лет была стратегия покупать наличные в банках. Сегодня она уже как раз не актуальна, но люди все-таки к ней стремятся. И им продают старую валюту по завышенному курсу», – отметила Волкова.

Также эксперт не советует частным инвесторам диверсифицировать свой капитал в такие экзотические валюты, как, например, дирхам ОАЭ.

«Какие события могут резко изменить привлекательность традиционно стабильных валют? События смены геополитического влияния, финансовая революция, рост роли криптовалют – это может повлиять на стабильные валюты», – заключила эксперт.

Самые свежие материалы от KONKURENT.RU - с прямой доставкой в Telegram
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ