2025-03-26T13:51:47+10:00 2025-03-26T13:51:47+10:00

И жилье покупать не придется. Россиянам готовят квартирный сюрприз

Фото: freepik.com |  И жилье покупать не придется. Россиянам готовят квартирный сюрприз
Фото: freepik.com

Минстрой РФ планирует развивать некоммерческий наем жилья в России, который может стать альтернативой ипотеке. Об этом сообщил заместитель министра строительства и ЖКХ Никита Стасишин в ходе выступления в Госдуме.

«Мы сейчас еще одним направлением занимаемся очень серьезно – это развитие некоммерческого найма. Определили ряд пилотных регионов и смотрим, из каких источников это можно сделать, чтобы не концентрироваться на ипотеке в первую очередь», – сказал Стасишин.

Он добавил, что в РФ должен быть инструмент, альтернативный ипотеке. «Это арендное жилье, по сути, маневренный фонд, который будет создаваться, и в нем будут проживать семьи», – добавил Стасишин.

Напомним, что в России планируется запуск нового финансового инструмента – жилищных вкладов с повышенным страховым покрытием. Законопроект, прошедший первое чтение в Госдуме в апреле 2024 г., может быть принят во втором чтении уже в весеннюю сессию.

Жилищные вклады предназначены для накопления средств на покупку жилья. Основное их преимущество – увеличенный лимит страхового покрытия до 10 млн руб., что гарантирует защиту вложений. Дополнительно клиенты смогут оформить ипотечный кредит на недостающую сумму, причем банки будут ограничены в отказе только объективными причинами, такими как высокая долговая нагрузка заемщика.

Самые свежие материалы от KONKURENT.RU - с прямой доставкой в Telegram
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ