На фоне ареста имущества бывшего мэра Владивостока Владимира Николаева и других подобных дел Госдуме стоит задуматься о разработке специального закона, который бы предусматривал перемещение всех губернаторов и мэров в СИЗО по окончании их полномочий. Такое мнение KONKURENT.RU озвучил профессор Сергей Митрофанов.
«Невольно начинаешь понимать логику южнокорейской политической модели, когда все без исключения бывшие президенты республики отправляются прямиком за решетку по окончании своих полномочий. Может, и нашей Государственной думе следует принять Закон о перемещении всех губернаторов и мэров в СИЗО по окончании срока каденции? Недаром же Александр Васильевич Суворов предлагал расстреливать всех интендантов без суда и следствия через три года исполнения…», – сказал профессор.
Ранее стало известно о судебном иске Генпрокуратуры к Владимиру Николаеву и его родственникам.
По мнению надзорного органа, экс-мэр Владивостока получил в собственность огромное количество земельных участков и другой недвижимости, будучи депутатом Законодательного собрания Приморского края и, собственно, главой города. Ленинский районный суд уже наложил арест на имущество Николаева, банковские счета и прочее.
В Фонде ВВН уже заявили, что материалы дела изучаются юристами.