«А что, автобуса не будет?! Где купить билеты?» – такие вопросы задают друг другу жители приморской глубинки. Количество междугородних рейсов в Приморье сокращается, автостанции закрываются, а на авансцену выходят частные перевозчики. Что происходит?
Официальные автобусные рейсы во многих населенных пунктах Приморья отменяются, а вместо законных пассажирских перевозчиков услугу оказывают частники. Некоторые считают, что именно это приводит к снижению пассажиропотока на официальных маршрутах.
«Надо навести порядок среди «частников»: на автобус берут билеты трое пассажиров, а «маршрутка» увозит 11–12 человек без «страховки». Представляете, сколько денег ежедневно не облагается налогом!» – возмущается начальник автостанции в с. Камень-Рыболов Ирина Уймина.
Однако, несмотря на более высокую стоимость проезда, частники зачастую становятся единственной возможностью для локационного перемещения населения. Так, в Большом Камне количество междугородних рейсов снизилось на 10%, в Хороле и Камень-Рыболове – более чем на 50%, в поселке Кавалерово один рейс временно закрыт, а из поселка Ярославского уехать во Владивосток можно только раз в день – после обеда, утренний рейс фактически отменен.
Причину отмены назвали в Министерстве транспорта и дорожного хозяйства Приморского края: «В связи с уходом компаний и сдачей свидетельств об осуществлении регулярных перевозок пассажиров с ряда межмуниципальных маршрутов перевозки пассажиров не осуществляются».
При этом в ведомстве прокомментировали, что «в 2025 г. мероприятия по установлению, отмене межмуниципальных маршрутов министерством не проводились. При изменении пассажирской активности министерством проводятся мероприятия по изменению межмуниципальных маршрутов».
Проблема особенно актуальна для жителей приморской периферии. Большим спросом у таких граждан пользуются утренние рейсы во Владивосток. Едут в краевые больницы, решать насущные проблемы с утра, чтобы была возможность в тот же день вернуться домой. Но утренние рейсы часто отменяются.
Пассажиры вынуждены подходить за билетами прямо к отправлению автобуса. Заранее узнать об отправлении зачастую невозможно. Если рейс есть, то чаще всего заранее проштампованные билеты приобретают у водителей. Междугородние автобусы могут не выйти на линию, если продано меньше пяти билетов, ожидать посадки людям приходится на улице. А как же комфортный зал ожидания?
В пгт Ярославском автостанция работает около часа в сутки перед отправлением рейса. В Хороле автостанцию вообще планируют закрыть. «Нерентабельно. В большое здание арендаторов за такую цену аренды в селе не найти», – объясняет начальник автостанции Ирина Усик.
Автостанции закрываются по всему Приморью. В Интернете размещена обновленная информация о существующих объектах. Список состоит из восьми строчек с телефонами сотовой связи. Прежде справочная информация включала 26 автостанций, автовокзалов и автобусных касс. Телефоны указывались стационарные. Дозвониться по большинству из них не удалось.
По сообщению регионального министерства транспорта, к выполнению регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом общего пользования в межмуниципальном сообщении на территории Приморского края привлечена 31 компания: юридические лица и индивидуальные предприниматели, участники договора простого товарищества.
«Законность перевозчиков основывается на свидетельствах об осуществлении перевозок, выданных министерством и в соответствии с перечнем юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», – сообщили в министерстве. Также организовано 110 межмуниципальных маршрутов, обеспечивающих регулярную перевозку пассажиров и багажа между всеми муниципальными образованиями. Однако в расписании владивостокского автовокзала можно насчитать рейсов в два раза меньше.
«Реализацией автобусных билетов и иными видами деятельности на территории данных объектов занимаются предприятия частной формы собственности. Деятельность данных коммерческих предприятий не влияет на осуществление регулярных перевозок пассажиров по межмуниципальным маршрутам, так как продажа билетов производится в том числе и водителями в салонах автобусов», – сообщили в минтрансе.
При этом в 2024 г. администрациями муниципальных образований приобретено 108 новых автобусов различного класса с последующим выставлением на маршруты регулярных перевозок пассажиров. В 2025 г. планируется приобретение 69 новых автобусов».
Получается, автобусы есть. Но на них некому работать.
Водитель рейсового маршрута 517 Владивосток – Ярославский рассказал: «Работа очень тяжелая. Время в пути занимает до двенадцати часов в одном направлении. Дороги либо ремонтируются, либо нуждаются в ремонте. Летом дорожное полотно разрушается от циклонов и тайфунов. Большие «пробки» препятствуют движению в густонаселенных пунктах и к местам отдыха. Водителей не хватает. Средний возраст моих коллег – пятьдесят плюс. Молодежь не может себе позволить потратить от 30 до 100 тыс. на обучение вождению и открытию нужных водительских категорий. Раньше можно было выучиться на уроках «Автодела» в школе, в училищах, на курсах ДОСААФ. Сейчас – только в платных автошколах».